Сливовый пирог с меренгой

Сливовый пирог с меренгой рецепт
Наконец-то дошли руки и до этого сливового пирога с меренгой, точнее это должен был быть тарт 😂, но у меня получился пирог! Вкусный, не сложный в приготовлении, но есть ньюансы☝️, я вам обязана о них сказать! Первое, начинка у меня получилось жидковатой, когда его режешь, она растекается, многим это может не понравится! Смотрите, когда будете варить джем, добавьте побольше крахмала и уваривайте пока совсем густой не получится. И во-вторых, если вы хотите чтобы белки на поверхности пирога, после выпекания, оставались белыми, добавьте лимонный сок 🍋! Но честно говоря, даже с этими нюансами, пирог получается очень вкусный! 👌 И попробовать приготовить его, однозначно стоит! .

Ингредиенты

на форму 22-24 см.:
Для теста:
280 гр. муки
160 гр. сливочного масла
4 желтка
Щепотка соли
2 ст.л. сахара

Для начинки:
500 гр. слив (очищенных от косточки)
120 гр. сахара
4-5 ст.л. кукурузного крахмала

Для меренги:
4 белка
160 гр. сахара
1 ст.л. лимонного сока

Как приготовить Сливовый пирог с меренгой рецепт пошагово

1. Начнём приготовление с теста. В миске смешиваем муку, сливочное масло, сахар, соль и яйца. Перемешиваем рукой до состояния крошки. Перекладываем крошку в форму, застеленную пергаментом. Формируем из неё бортики и дно. Убираем форму в холодильник на 30-40 минут. Затем выпекаем основу при температуре 180 градусов около 20-30 минут. Готовим начинку.
2. Подготавливаем сливы, убираем косточку, перекладываем в сотейник и пюрируем блендером. Добавляем сахар и крахмал, перемешиваем. Ставим сотейник на медленный огонь и увариваем до загустения. Если начинка будет не густой, добавьте побольше крахмала и уваривайте пока не загустеет. Далее снимаем с огня и даём немного остыть.
3. Для меренги взбиваем белки с щепоткой соли и сахаром до устойчивых пиков. Собираем пирог. На основу выкладываем начинку, а поверх начинки выкладываем меренгу (я отсаживала с помощью кулинарного мешка). Ставим пирог в духовку ещё на 20 минут при той же температуре. Далее выключаем духовку и даём пирогу постоять, при выключенной духовке.
Автор: @tastylife_yana
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023