Шарлотка с хрустящей корочкой с яблоками

Шарлотка с хрустящей корочкой	с яблоками рецепт
Как сделать шарлотку с яблоками рецепт с хрустящей корочкой. Легкий и просто рецепт яблочного пирога. .

Ингредиенты

Панировочные сухари - для посыпки
Мука - 1 стак.
Сахар - 1 стак.
Яблоки - 400-550 (нарезанных на дольки очищенных)
Разрыхлитель - 1 ч. л.
Корица, ванилин - по вкусу
Понадобится кусочек сливочного или растительное масло - для смазки
Яйца - 3-4 шт.

Как приготовить Шарлотка с хрустящей корочкой с яблоками рецепт пошагово

1. Очищаем яблоки и нарезаем на части. Смазываем форму маслом подсолнечным, засыпаем панировочными сухарями, выкладываем яблоки, сверху посыпаем корицей.
2. Взбиваем яйца с сахаром, белки не отделяем от желтков, как это часто бывает. Теперь в отдельной посуде смешиваем муку и взбитые яйца, добавляем чайную ложку разрыхлителя, добавляем ванилин, и аккуратно перемешиваем.
3. Получается кремовое тесто, им заливаем наши яблоки, равномерно распределяем по всей площади формы.
4. Выпекаем шарлотку при температуре 180 градусов. Яблочная шарлотка готова. Сверху можно посыпать сахарной пудрой по желанию.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Шарлотка с хрустящей корочкой	с яблоками рецепт
Похожие рецепты
Комментарии (13)
Не хрустящая корочка - вместо 4 яиц, думаю лучше 3
Пирог конечно очень вкусный, лучший рецепт из шарлоток, единственное, подтверждаю, корочка становится по но стоящему хрустящей только когда на второй день разогреваю ее в мини печке.
Я долго взбивала яйца с сахаром, не добавляла корицу и сухари. Вкусно, корочка хрустит, шикарно! Спасибо🤗
Наташа, спасибо за позитив и конечно, за вкусный пирог с хрустящей корочкой!!!
Привет, Наталья, я к вам за рецептом. Видео смотрела, рецепт не записала. Собираюсь печь. Весело готовите!
Мне не очень нравятся шарлотки, мне по вкусу больше "наполеон" - чтобы с натуральной сгущенкой и сливочным маслом от коровки на лугу. Но те, кто иногда делают шарлотки, бывают очень и очень милы ... ))
Пирог вышел просто класс, выглядит очень аппетитно :) Лайк !!! Люблю, когда есть такая корочка, спасибо за рецепт, Наташа!
Самая вкусная выпечка - это домашняя! Пышная выпечка, нежное тесто, ароматная и сочная начинка! Такая мягкая и нежная шарлотка! Беру на заметку, спасибо!
Наташа приветик! Нравятся твои видео! Они создают настроение! Не скажу что мне смешно. Мне просто нравится твой стиль. Шарлотку ещё не пекла. Застряла на штруделях. Спасибо за рецептик!
Я когда прочитала заглавие, сначала не подумала, что цирк просто к слову пришлось, а потом поняла, что таки был цирк!) Видео смонтировано супер! Кстати, я никогда не пробовала выложить сначала яблоки, а потом тесто, всегда их в тесто закидываю, надо тоже так сделать!
Обожаю это блюдо. Да тут так весело ! круто ! С такими танцами - никакие каллории не страшны!
Наташа, а я так высоко не умею яблоки подкидывать))) Точнее, могу, но без подальшего ухвата рукой))) Я могу их так просто подкидывать вверх, а они будут падать на пол)))
Писец... Ты домашнюю шарлотку смакуешь, а я покупным печеньем запихиваюсь😂 так хочется домашнего пирога... или хотя бы пирожка😍
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023