Шоколадный десерт на рикотте

Шоколадный десерт на рикотте рецепт
Торт, пирог, чизкейк? Назовем его Шоколадный десерт на рикотте. Когда у моего старшего сына спросили, кем он хочет стать, когда вырастет (ему лет пять было, наверное), он ответил: - Физиком! О, подумала я, круто! Но ни разу не в мать. У меня с физикой сложные отношения всю жизнь были 🤦🏻‍♀️ - Или химиком!,- добавил он. Блин, еще круче! 😂 Так как с химией у меня вообще беда, если честно. 🙈 Как в том анекдоте: Не ходите на физику и химию в школе, и ваша жизнь всегда будет наполнена магией и волшебством! ✨💫 Вот это практически мой случай 😂 - Ну, или литературиком!,- подвел сын черту под возможным будущим родом занятий. 😂😂 А вот это точно в меня, выдохнула я тогда с облегчением 😂😂😂 Прям как чувствовала, что буду чуть ли не каждый день писать рецепты 🤣✍🏻 Вот тот самый шоколадный десерт с рикоттой. Как называть его, даже не знаю. С названиями у меня примерно как с физикой и химией 🙈😂. Автор: cakes_spirit. .

Ингредиенты

(d=17 см)

Нижний слой:
Рикотта 200г
Крахмал кукурузный 30г
Сахар 60г
Шоколадная крошка 20г Яйцо СО Зшт.
Шоколад 66% 1 50г
Соль 1 г
Сахар (2) 15г
Духовку разогреть до 180с.

Верхний слой:
Рикотта 120г
Шоколад 66% 120г
Сливки 33-35% 50г
Яйцо СО Зшт.
Сахар 40г

Трюфельный слой:
Кофе (американо, эспрессо) комнатной температуры 10г
Сироп глюкозы 16г
Сливки 33-35% 45г
Масло сливочное 10г
Ореховая паста (любая, можно нутеллу) 10г
Шоколад 66% 90г

Как приготовить Шоколадный десерт на рикотте рецепт пошагово

1. Кольцо d = 18см обернуть по дну фольгой, плотно прижимая к бортикам. Смазать дно и бока тонким слоем сливочного масла. Установить на противень. Рикотту протереть через мелкое сито и довести до комнатной температуры. Шоколад подтопить и перемешать до однородности. Яйца разделить на желтки и белки. Белки оставить при комнатной температуре. Желтки взбить с сахаром в чаше миксера до увеличения в объеме и значительного посветления на средне-высокой скорости миксера в течение 4-5 мин. Добавить рикотту, перемешать до соединения, затем ввести просеянный крахмал, перемешать. Затем добавить шоколад и перемешать до полного объединения. Белки взбить с солью и сахаром (2) в пышную пену, в 2-3 приема вручную подмешать к шоколадной смеси. Переложить тесто в кольцо, разровнять верх. Выпекать 30 мин.
2. Верхний слой: Рикотту довести до комнатной температуры и протереть через мелкое сито. Яйца разделить на белки и желтки. Белки взбить с сахаром до средних пик. Шоколад подтопить и перемешать до однородности. Соединить с рикоттой, сливками и желтками и пробить блендером. В полученную смесь вручную вмешать взбитые белки широкими круговыми движениями. Аккуратно перелить массу на горячий нижний слой и выпекать при 180с еще 4-5 мин.
3. После чего духовку выключить, оставив кольцо внутри, не открывая дверцы, на 5-6 часов. Затем десерт прикрыть пленкой и убрать на ночь в холодильник. (Чтобы бока торта были ровными, готовый торт можно выровнять кольцом меньшего диаметра, пока торт теплый). Декорировать верх трюфельным слоем, пересыпать какао.
4. Трюфельный слой: Шоколад выложить в стакан блендера и подтопить. Сливки, глюкозу, кофе, ореховую пасту и масло до первых признаков закипания и вылить на шоколад в 3 подхода, каждый раз вымешивая ганаш до однородности. Пробить блендером. Убрать в холодильник на 2-3 часа. После чего раскатать в диск нужного диаметра между двух листов гитарной пленки. Заморозить.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023