Шоколадный хлеб со специями в духовке

Шоколадный хлеб со специями в духовке рецепт
Pain de’epices - это пряный хлеб на меду, который французы часто выпекают большими буханками и продают на вес. У меня не традиционный рецепт, а из прекрасной книги Дэвида Лейбовиц «Сладкая жизнь в Париже», которую я сейчас с удовольствием читаю. Хлеб получился изумительно вкусный. И заметьте, это я не себя хвалю, а автора книги. .

Ингредиенты

- 200 г темного шоколада
- 100 г сливочного масла
- 160 г муки
- 2 яйца
- 2 желтка
- 130 г сахара
- 90 г меда
- 25 г какао порошка
- 1 ч ложка разрыхлителя
- 3/4 ч ложки корицы
- 1/2 ч ложки молотого имбиря
- 1/2 ч ложки молотой гвоздики
- 1/2 ч ложки соли
- 1/2 ч ложки цельных семян аниса

Как приготовить Шоколадный хлеб со специями в духовке рецепт пошагово

1. Растопить сливочное масло с шоколадом до однородной массы, остудить. Взбить яйца, желтки, мед и сахар в пышную массу. Остывшую масляно-шоколадную массу добавить к яично-сахарной, перемешать до однородности. В отдельной миске смешать муку с какао и всеми специями. Добавить в тесто мучную смесь сл специями и аккуратно перемешать.
2. Форму для выпечки хлеба смазать маслом, присыпать какао. Выложить тесто в форму и поставить выпекать в разогретую до 180 градусов духовку на 30-35 минут. У готового хлеба центр должен пропечься, но быть немного влажным. Достаем готовый хлеб, охлаждаем 15 минут в форме.
3. Потом аккуратно переворачиваем, вынимаем из формы и остужаем на решетке полностью. Остывший хлеб заворачиваем в пищевую пленку и оставляем на 24 часа при комнатной температуре, чтобы раскрылись все ароматы.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023