Творожный пирог с голубикой

Творожный пирог с голубикой рецепт
Как приготовить вкусный творожный пирог с голубикой рецепт в духовке в домашних условиях. .

Ингредиенты

Для песочного теста:
мука - 350 г
охлаждённое сливочное масло - 200 г
соль - щепотка
сахарная пудра - 80 г
яйцо - 1 шт.
сметана 20% - 50 г

Для творожной начинки:
творог 5% - 900 г
сметана 20% - 400 г
сахар - 200 г
кукурузный крахмал - 45 г
манная крупа - 65 г
соль - щепотка
молоко - 120 мл
+ голубика - 150 г

Для украшения: голубика листья мяты

Все ингредиенты для начинки должны быть комнатной температуры.

Как приготовить Творожный пирог с голубикой рецепт пошагово

1. Приготовить песочное тесто. В миске смешать муку, соль и сахарную пудру. Добавить охлажденное сливочное масло, нарезанное на мелкие кусочки. С помощью вилки или руками растереть все в мелкую крошу. Затем добавить яйцо и сметану, замесить тесто. Разделить тесто на 2 части, 1/3 и 2/3. 1/3 теста завернуть в пленку и убрать в морозильную камеру на 1 час. Вторую часть теста раскатать в тонкий пласт толщиной 3 мм. Выложить тесто в форму диаметром 26 см, формируя бортики высотой около 5 см, излишки теста обрезать ножом.
2. Наколоть тесто вилкой и убрать в холодильник на 40 минут. Разогреть духовку до 180 °С. Форму с тестом достать из холодильника, пергамент уложить на тесто, сверху засыпать грузом (горох, фасоль, рис). Это делается для того, чтоб тесто не поднималось. Выпекать в разогретой духовке 20--25 минут, затем убрать груз и выпекать еще 8-10 минут до золотистого цвета. Пока основа печется, приготовьте творожную начину. В миске соединить все ингредиенты для начинки и взбить погружным блендером до однородной массы, без комков.
3. В полученную творожную массу добавить голубику и хорошо перемешать. (Вместо голубики можете использовать яблоки, абрикосы, груши, вишню и другие ягоды и фрукты.) Готовую основу вынуть из духовки, сверху вылить творожную начинку и равномерно распределить. Вторую часть теста достать из морозильной камеры и натереть на крупной терке поверх творожной начинки. Выпекать в разогретой духовке 50-60 минут, до золотистого цвета. Готовый пирог вынуть из духовки и остудить до комнатной температуры на решетке, при остывании творожная масса стабилизируется и станет более плотная.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Творожный пирог с голубикой рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023