Торт прага классический в домашних условиях

Торт прага классический в домашних условиях рецепт
Как сделать идеальный торт прага домашний классический рецепт приготовленный своими руками. Торт один из самых популярных в СССР. Автор: lusine_mumoffive. .

Ингредиенты

Бисквит:
Яйца - 6 шт.,
Сахар - 150 гр.,
Сливочное масло - 30 гр.,
Мука - 120 гр.,
Какао - 30 гр.,
Щепотка соли.

Крем:
Желтки - 2 шт.,
Сгущенное молоко - 150 гр.,
Вода - 40 мл.,
Масло сливочное - 250 гр.,
Какао - 1 ст. ложка,
Ванилин.

Пропитка:
Вода - 150 гр.,
Сахар - 50 гр.,
Коньяк - 20 мл.

Также потребуется абрикосовый джем - 250 гр.,

Глазурь:
Шоколад (90 гр.)
Масло сливочное (50 гр.,)

Как приготовить Торт прага классический в домашних условиях рецепт пошагово

1. Бисквит: Яйца взбиваем с сахаром и щепоткой соли до плотной пены. Смешиваем какао с мукой и все вместе просеиваем к яичной массе и аккуратно перемешиваем лопаткой, чтобы масса не осела. Затем растапливаем масло и вводим в тесто. Выливаем тесто в форму диаметром 22 см. Выпекаем при 170 градусах 40-50 минут, до сухой зубочистки. После остывания разрезаем на 3 коржа.
2. Крем: Сгущенку, желтки и воду отправляем в кастрюлю, хорошо перемешиваем и ставим на огонь, варим до загустения. Снимаем с огня, перекладываем в контейнер и накрываем пленкой в контакт. Взбиваем масло с ванилином и какао до однородности. Затем в масляную массу постепенно вводим остывшую заварную основу и хорошо взбиваем.
3. Пропитка: Воду с сахаром доводим до кипения, снимаем с огня и добавляем коньяк. Приступаем к сборке: смазываем корж пропиткой, затем джемом+ крем, чередуем. Отправляем в холодильник на ночь.
4. Приготовим глазурь: шоколад (90 гр.) масло сливочное (50 гр.,) отправляем в микроволновку и разогреваем импульсно по 10-15 сек. постоянно перемешивая. Теперь украшаем торт шоколадной глазурью, даем ей немного схватиться и торт готов к подаче.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023