Песочный пирог с джемом и безе

Песочный пирог с джемом и безе рецепт
Мне стыдно! 🙈 Стыдно, что целый месяц уже обещаю принести вам рецепт этого пирога, и всё никак… Но, как говорится, лучше поздно…)) Волшебный по вкусу пирог – песочное масляное тесто, кислинка джема, чуть терпкий вкус грецких орехов, и сверху безе, словно вкусная нежная зефирка, мягкое внутри с тонкой хрустящей корочкой). Готовим вкусный песочный пирог с джемом и безе, сладкоежки оценят! Автор: venera_os. .

Ингредиенты

Для песочного теста:
Яичный желток – 3 шт.
Сахар - 180 гр
Масло сливочное комнатной t – 230 гр
Сметана – 4 ст.л.
Ванильный сахар – 1 пакетик
Разрыхлитель – 2 ч.л.
Сода пищевая – 0,5 ч.л. + 0,5 ст.л.уксуса
Мука – 440 гр
Форма для выпечки 26x33 см

Для безе:
Яичные белки – 4 шт
Соль – щепотка
Сахар – 200 гр

Джем густой – 400 гр
Орехи грецкие – 100 гр

Как приготовить Песочный пирог с джемом и безе рецепт пошагово

1. Тесто: В чашу миксера влить желтки, всыпать сахар, положить мягкое сливочное масло (комн t) – взбить до однородной массы. Добавить сметану, ванильный сахар, разрыхлитель. Пищевую соду погасить уксусом и тоже добавить в тесто. Взбить всё миксером до однородной массы. Всыпать муку и перемешать миксером до однородного теста. Тесто получится мягким. Выкладываем тесто в форму для выпечки (26 см x 33 см) (смазывать форму не нужно), и руками распределяем равномерно тесто по всему дну. Форму с тестом убрать в холодильник, в это время нарубим мелко орехи и взобьём безе.
2. Безе: В чашу миксера влить 4 белка, всыпать щепотку соли и взбить до пышной массы с пузырями. Не переставая взбивать, постепенно всыпаем 200 гр сахара и взбиваем минут 15 до устойчивых пиков и глянцевой массы. Взбитую меренгу переложить в кондитерский мешок с насадкой «открытая звезда».
3. Собираем пирог: Вынуть форму с тестом из холодильника, выложить на тесто густой джем, равномерно распределив. Раскидать поверх джема рубленные орехи. И отсаживаем сверху меренгу, по всему пирогу.
4. Пирог отправляем в нагретую духовку до 175 гр на 40 минут. Если верх безе начнёт коричневеть, прикройте сверху фольгой(через 10-15 мин после выпечки), чтобы безе не подгорело, пока будет допекаться пирог. Рецепт обязательно сохраняйте, чтобы долго не искать.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023