Шоколадный кекс с грушами

Шоколадный кекс с грушами рецепт
Как готовить бархатный шоколадный кекс с грушами. - Сегодня будет кекс! - Но он же был вчера... - Да, верно, и завтра тоже! Всё потому что этот кекс из книги любимой okuprin. А все её рецепты можно готовить ежедневно, несколько раз в день и даже ночью)). Как сохранить при этом фигуру? Не знаю... но второй кусочек славного шоколадного кекса уже во мне, и я стараюсь в такие моменты о фигуре не думать вовсе 😅. .

Ингредиенты

150 гр сливочного масла
4 яйца
200 гр муки
120 гр сахара
1,5 ч.л разрыхлителя
50 гр какао порошка
3 плотные груши
100 гр сметаны 15%
Щепотка соли и корицы
Ваниль

Как приготовить Шоколадный кекс с грушами рецепт пошагово

1. Отделите белки от желтков так, чтобы к белкам не попало ни капли воды, жира или белков. Мягкое сливочное масло взбейте миксером с ванилью и сахаром до посветления, добавьте по одному желтки и сметану, снова взбейте. Просейте к массе муку, корицу, какао и разрыхлитель, хорошо перемешайте.
2. Белки взбейте до плотных пиков с щепоткой соли и аккуратно подмешайте их к шоколадной массе. У груш срежьте основания, чтобы они ровно стояли в форме и не заваливались на бок. Дно формы для выпечки застелите пергаментом и смажьте маслом, выложите подготовленное тесто и утопите в нём груши.
3. Проворачивая их так, чтобы тесто равномерно распределилось по форме. Выпекайте в заранее разогретой до 170-180°С духовке примерно 50-60 минут. Ориентируясь на свою печь и режимы выпечки. Готовому кексу дайте полностью остыть и подавайте, посыпав сахарной пудрой. Приятного аппетита!
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023