Торт домашний Наполеон пошаговый

Торт домашний Наполеон пошаговый рецепт
Как сделать торт домашний Наполеон пошаговый рецепт. Я даже говорить ничего не буду, потому что этот наполеон всем наполеонам наполеон! 😁 Рецепт достался маме от старой подруги бабушки, поэтому он записан в кулинарной книжке, как "Торт Риммы Афанисьевны", но все мы знаем его под другим, более привычным именем, и я не буду его менять, так как вкус все равно останется прежним. Автор: gusto_story. .

Ингредиенты

250 гр сливочного масла
650 гр муки
0,5 ч.л соли
1,5 ч.л разрыхлителя
1 яйцо
250 гр сметаны
Крем:
800 мл молока
2 ст.л муки
1 ст.л кукурузного крахмала
230-250 гр сахара
3 яйца
200 мл сливок 33-35%
Ваниль

на форму 20-22 см:

Как приготовить Торт домашний Наполеон пошаговый рецепт пошагово

1. 600 гр муки и масло разотрите руками в крупную крошку. Добавьте соль и разрыхлитель, перемешайте. Яйцо смешайте со сметаной и добавьте их к мучной крошке. Быстро замесите неоднородное тесто, собирая крошку в кирпичик и подсыпая ещё 50 гр муки. Заверните тесто в плёнку и уберите в холодильник на пару часов. Для крема смешайте яйца, половину сахара, ваниль, крахмал и муку венчиком до однородности. Молоко перелейте в кастрюльку с толстым дном, добавьте вторую половину сахара и доведите почти до кипения.
2. Постоянно перемешивая яичную массу венчиком, влейте тонкой струйкой 2/3 горячего молока. Верните всю смесь обратно в кастрюльку, поставьте на медленный огонь и, постоянно активно работая венчиком, уварите крем до загустения и появления первых бульков. Снимите крем с огня, дайте немного остыть, а затем уберите в холодильник до полного остывания (он должен быть прямо холодным!). Тесто поделите на 8 частей, каждую из которых раскатайте в тонкий пласт.
3. Переложите его на пергамент, вырежьте дном формы круг и часто наколите его вилочкой. Обрезки от формы также выпекайте, а затем измельчите для обсыпки торта. Выпекайте в заранее разогретой до 180-200°С духовке до золотистого цвета. Холодные сливки взбейте миксером до плотных пиков (но не перестарайтесь! Иначе они расслоятся!) и аккуратно смешайте лопаткой с охлаждённым кремом. Остывшие коржи смажьте кремом, не забывая про бока и верх торта, обсыпьте его крошкой и уберите на ночь в холодильник.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023