Лимонный пирог с меренгой из песочного теста

Лимонный пирог с меренгой из песочного теста рецепт
Делаем вкусный лимонный пирог с меренгой из песочного теста, который вы просили уже давно. Идеальный вариант для таких же как и я любителей кисло-сладких десертов 🤗. Пирог не самый простой в приготовлении, но очень эффектный 💗. Хрустящая песочная основа, кисленькая лимонная начинка и шапочка из сладкой меренги. .

Ингредиенты

Песочка
150 гр муки пшеничной + 15 гр миндальной муки
45 гр сахарной пудры
1 гр соли
75 гр сливочного масла 82,5 %
35 гр яйца
Цеда 1 лимона

Начинка.
150 гр вода
200 гр лимонного сока
180-220 гр сахара (тут уж по своему вкусу ориентироваться лучше)
37 гр кукурузного крахмала
1,5 гр соли
5 желтков С0 или 6 желтков от яиц С1
60 гр сливочного масла 82,5 %

Меренга.
200 гр сахара
75 гр вода
100 гр белка

Рецепт на форму 22-24 см.

Как приготовить Лимонный пирог с меренгой из песочного теста рецепт пошагово

1. Попыталась снять для вас все процессы в сториз, можете посмотреть поэтапно 👌 Песочка. Смешать сухие ингредиенты, добавить холодное сливочное масло кубиком, замешать до крошки. Влить яйцо, смешать до образования комка. Убрать на 1-2 часа в холодильник. Раскатать тесто до 3 мм, выложить в подготовленную форму. Выпекать при температуре 160 градусов до золотистой корочки.
2. Лучше всего сначала поверх сырого теста выложить пергамент и насыпать фасоль/горох выпекать 15 минут. Потом снять груз и печь ещё минуток 15 до готовности. Время может отличаться, духовки разные😉 Остудить. Начинка. Смешать в сотейнике все ингредиенты КРОМЕ масла, и на среднем огне уварить крем до загущения. Остудить немного, ввести масло - перемешать. Выложить поверх остывшей основы и убрать в холодильник на часик.
3. Меренга. Тут нужна сноровка, так как 2 действия надо сделать одновременно. В сотейнике смешать воду+сахар, на среднем огне довести до температуры 118-120 градусов. Температуру измеряем термометром с щупом, у меня Икеевский для мяса.👍 В это время взбиваем белок до пивной пенки. Я начинаю взбивать когда сироп достиг 110°. Этот момент у всех будет в разное время, надо приспособиться к своему миксеру и плите. Готовый сироп вливаем по краю дежи во взбитый до пены белок и взбиваем до остывания. Выкладываем поверх начинки. Поджигаем горелкой.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023