Чизкейк нью йорк классический в духовке

Чизкейк нью йорк классический в духовке рецепт
Сегодня мы приготовим классический чизкейк нью-йорк в духовке с лимонной ноткой, для основы нам понадобится сахарное печенье, я использую печенье "К кофе", орехи по желанию, у меня фундук, если без орехов тогда печенье нужно 350 г. .

Ингредиенты

ОСНОВА:
- сливочное масло 82% 120 грамм
- фундук или др. орехи 50 грамм
- сахарное печенье "К кофе" 300 грамм (без орехов печенья 350 грамм)

ЧИЗКЕЙК:
- сливки 33 % 150 мл
- яйца 2 штуки
- творожный сливочный сыр Hochland Almette 450 грамм
- сахарная пудра 125 грамм
- сок лимона 2 ст.л.
- крахмал 1 ст.л. с горкой
- ванилин
- цедра 1 лимона
- сметана 20 % 200 грамм

Как приготовить Чизкейк нью йорк классический в духовке рецепт пошагово

1. Сливочное масло предварительно растопить на водяной бане или в микроволновке. Печенье измельчить любым способом, я измельчаю блендером, затем орехи, также измельчить и перемешать с печеньем, влить растопленное сливочное масло, перемешать, должна получиться пластичная сыпучая масса, форму предварительно застелить пергаментной бумагой. Больше половины массы высыпать в форму и тщательно уплотнить дном стакана оставшуюся массу, выложить у бортика, затем сформировать стенки высота бортика форма 7 см, делайте бортик из массы не до самого верха, а на пару см ниже, готовую основу поместить в морозильник.
2. А тем временем приступаем к самому чизкейку, я использую творожный сыр hochland almette, важно чтобы это был именно творожный сыр по типу филадельфии, растереть сыр с сахарной пудрой до растворения сахара. Все ингредиенты только мешать, не взбивать миксером чтобы не образовались пузырьки воздуха. Добавить сметану, влить сливки и перемешать до однородности, добавить в массу яйца, поочередно обратите внимание, что масса окрасилась в приятный желтоватый оттенок, из-за яркости желтка. Добавить крахмал и ванилин, крахмал нужен чтобы чизкейк не трескался в процессе выпекания, цедру лимона лимонный сок.
3. Получается кремообразная масса, достать из морозилки основу и вылить в нее массу, слегка покрутить форму чтобы поверхность выравнялась, разогреть духовку до 180 градусов, выпекать чизкейк на водяной бане. Для этого на дно духовки поставить форму с водой, а выше разместить чизкейк, выключить духовку и оставить в ней чизкейк на пару часов. Достать, подождать пока полностью остынет и поместить в холодильник на ночь, аккуратно снять бортик, украсить бананом и мятой, резать горячим мокрым ножом, полить карамельным соусом, чизкейк получается очень нежным сливочным, просто тает во рту, наслаждайся вкусом.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Чизкейк нью йорк классический в духовке рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023