Домашний песочный пирог из черной смородины

Домашний песочный пирог из черной смородины рецепт
В самый разгар летней поры хочется к чаю что-нибудь такое же лёгкое, яркое, освежающее! А что может быть лучше домашнего ягодного песочного пирога из черной смородины в духовке? Только представьте себе: тонкая песочная основа, ягодный слой с лёгкой кислинкой чёрной смородины, а завершает всё это буйство вкуса нежное безе с хрустящей корочкой...а бонусом - минимум потраченного времени и усилий. Идеально! А ещё хочу сказать, что этот пирог для меня особенный! Я когда-то давно угостила им одного молодого симпатичного парня, а он не устоял и на мне женился 🤣 так что незамужние девушки, вы поняли, да, к чему я это?)) А что вы любите больше всего летом печь (или есть😉)? Автор: vi.cook. .

Ингредиенты

Для основы:
✔ 100 гр. сливочного масла
✔ 70 гр. сахара
✔ 150 гр. муки
✔ 2 желтка
✔ 0,5 разрыхлителя

Для начинки:
✔ 200 гр. черной смородины (свежей или размороженной)
✔ 2 ст. л. крахмала
✔ 100 гр. сахара

Безе:
✔ 2 белка
✔ 150 гр.сахара

Как приготовить Домашний песочный пирог из черной смородины рецепт пошагово

1. Разогреваем духовку до 180 градусов. Начнем с того, что отделим желтки от белков. Моем и насухо протираем яйца и руки! Отделяем белки и выливаем их в сухую чистую посуду и пока откладываем до использования.
2. Для теста просто смешиваем все ингредиенты до однородного состояния. Распределям тесто руками в форме или в кольце, предварительно смазав маслом дно и бортики (у меня кольцо, поэтому на дне пергамент, его не нужно смазывать). Делаем несколько проколов вилкой и отправляем в разогретую духовку на 20 минут.
3. Пока выпекается основа, займёмся начинкой. Смородину засыпаем сахаром, крахмалом. Пробиваем блендером. Для приготовления безе, белки взбиваем миксером, постепенно добавляя сахар. Взбиваем до тех пор, пока не получится воздушная глянцевая масса, отлично держащая форму.
4. Достаём песочную основу из духовки, заливаем начинку, сверху выкладываем безе, разравниваем ложкой или можно выложить кондитерским мешком с фигурной насадкой, как сделала я. Снова отправляем в духовку до зарумянивания безе (минут 20 примерно).

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Домашний песочный пирог из черной смородины рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023