Домашняя ромовая баба

Домашняя ромовая баба рецепт
Больше всего сейчас хочется любимых домашних ромовых баб, почему-то с мороженым по госту. И чтобы обязательно лежать в гамаке, а на груди тарелка с десертом, и кажется, что это совершенно неудобно, но ничего, можно приловчиться. Как готовить ромовые бабы рецепт в домашних условиях. Я в дороге, но вернусь и испеку с запасом, чтобы брать с собой и думать о летнем отдыхе. Автор: Анастасия Зарубова. .

Ингредиенты

Для 3 крупных форм диаметром 13 см:
220 г муки
2 ст. л. сахара
1 ч.л. сухих быстродействующих дрожжей
1/4 ч.л. соли
46 мл воды
60 г сливочного масла для смазывания формы
2 яйца
1 ч.л. ванильного екстракта

Для сиропа:
250 г сахара
250 мл воды
120 мл темного рома
Для украшения:
100 г сахарной пудры 3 ст.л. сока лимона цедра 1 лимона

Как приготовить Домашняя ромовая баба рецепт пошагово

1. Для теста просейте муку, добавьте сахар и дрожжи, перемешайте. Затем добавьте теплую воду, ее температура не должна превышать 35-400, чтобы активировать дрожжи, при более высокой температуре они погибнут. Добавьте оба яйца, ванильный экстракт, сливочное масло комнатной температуры и соль. Вымешайте все до однородности. Готовое тесто накройте пленкой и уберите в теплое место без сквозняков на 1-1,5 часа.
2. Тесто должно увеличиться в объеме вдвое. Из этого количества теста получится 12 маленьких баб, если вы выпекаете их в формах для маффинов. Если вы печете в силиконе, то смазывать маслом такую форму не нужно. Металлические формочки смажьте сливочным маслом. Подошедшее тесто, обомните, распределите по формочкам, заполняя калсдую наполовину. Затем накройте формы с тестом пленкой и уберите в теплое место на расстойку, еще на 45-60 минут. Разогрейте духовку до 1800. Выпекайте 20-40 минут в зависимости от размера формы. Мои пеклись около 30 минут. Ориентируйтесь по своей плите.
3. Для сиропа: Готовым бабам дайте остыть в формах 10-15 минут, зачем выньте и оставьте остывать на решетке. Для пропитки соедините в сотейнике сахар и воду, поставьте сотейник на средний огонь и варите периодически помешивая до полного растворения сахара. Затем снимите с огня, немного остудите и добавьте ром, перемешайте. Еще теплые быбы наколите шпалской и щедро полейте сиропом. Я опускала баб прямо в сотейник с охлалсденным сиропом, дерлсала там калсдую 3-5 минут, до поной пропитки.
4. Затем вылолсила их на тарелку, собрала остатки сиропа и снова полила, оставив стоять в сиропе. Для глазури соедините сахарную пудру с соком лимона, вымешайте до однородности. Консистенцию вы молсете регулировать досыпая пудры или добавляя сок лимона. Готовые бабы я полила глазурью и украсила лимонной цедрой. СОВЕТ: Если вы предпочитате не использовать алкоголь в выпечке, то можете пропитать баб просто сиропом, или проварить его с лимонным соком и цедрой. Перед использованием его надо будет процедить.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023