Ромовая баба рецепт в домашних условиях

Ромовая баба рецепт в домашних условиях рецепт
Ромовая баба сладкая, воздушная булочка, пропитанная ароматным сиропом под белоснежной сахарной шапочкой. Ромовая баба рецепт в домашних условиях. Вкус нашего детства! Выпечка советского кулинарного наследия.. почти по ГОСТу с небольшими моими изменениями. .

Ингредиенты

На 15 шт

Опара:
Мука 200 г
Вода / молоко 150 г
Дрожжи сухие 5 г( свежие 15 г)

Тесто:
Вся опара
Мука 212 г
Масло сливочное 100 г
Сахар 100 г
Яйцо куриное 82 г (или 2 оч. маленьких)
Соль 1/2 ч.л.
Ванилин 10 г
Изюм 50 г

Пропитка:
Вода 200 г
Сахар 200 г
В ковшик влить воду, добавить сахар, довести до кипения, варить 2 минуты, остудить.

Сахарная шапочка: сахарную пудру ~80-100 г смешать с соком лимона.

Как приготовить Ромовая баба рецепт в домашних условиях рецепт пошагово

1. Сначала готовим опару: В молоке или воде ( можно смесь молока с водой),растворить дрожжи, просеянную муку, размешать. Тесто по консистенции среднее. Миску затянуть пленкой, поставить в тепло на расстойку. Опара должна подняться, а затем опасть, это говорит о ее готовности и зрелости. По времени это займёт около 2 часов.
2. Далее взбить яйца, добавить сахар, соль, ванилин, просеянную муку, опару. Постепенно ,небольшими кусочками вмешать мягкое сливочное масло в тесто.В последнюю очередь добавить изюм (у меня не было)) Я замешивала тесто при помощи тестомеса. Тесто получается очень мягкое. Тесто положить в миску, смазанную растительным маслом, затянуть пленкой, поставить в тепло на расстойку. В процессе расстойки сделать два раза обминку.
3. Далее тесто разделить на кусочки весом по 55 гр, округлить, положить в смазанные сливочным маслом формочки, накрыть пленкой, оставить на расстойку. Выпекать при t 180 гр около 20-25 минут. Ориентируйтесь на особенности своей духовки. Выпеченные бабы положить на решетку, полностью остудить, затем убрать в пакет и дать выстояться от 5 до 8 часов!
4. Далее зубочисткой сделать наколы со стороны узкой части, окунуть в сироп на 10 -15 сек, выложить на решетку. Чем дольше выстаивались бабы, тем больше времени понадобится на пропитку. Затем чайной ложкой нанести сахарную глазурь.
Автор: @natalimaracheva
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023