Ромовая баба в домашних условиях

Ромовая баба в домашних условиях рецепт
Домашняя ромовая баба - любимый с детства десерт, рецепт Наталии Крат. В 18 веке польский король Станислав Лещински попробовал эльзасский пирог и сказал: - Нет нет, слишком сухой! Его кондитеру пришла идея пропитать пирог, чтобы он стал более нежным. Получилось нечто экстраординарное. Он был настолько поражен этим кондитерским изделием, что назвал его «БАБА». А почему «БАБА»? Он обожал сказку 1001 ночь, Али Бабу и 40 разбойников. И как в намек на это «Бабу» пекут в форме эльзасского пирога. .

Ингредиенты

Для опарного теста:
Мука высшего сорта - 550 грамм
Масло сливочное - 70 грамм
Маргарин - 35 грамм
Масло растительное - 35 грамм
Яйца - 2 шт.
Сахар - 100 грамм
Соль - щепотка
Дрожжи сухие - 10 грамм
Молоко - 250 мл
Коньяк или ром - 2 ч.л.

Для сиропа:
Сахар - 200 грамм
Вода - 400 мл.
Коньяк или ром - 2-3 ст.л
Эссенция апельсина или другая - 1/2 ч.л.

Для помадки:
Сахар - 310 грамм
Вода - 100 мл
Лимонная кислота - на конч. ножа

Как приготовить Ромовая баба в домашних условиях рецепт пошагово

1. Соединим 10 граммов сухих дрожжей или 30 граммов прессованных и щепоткой соли 1 чайной ложкой сахара и постепенно добавим туда 250 мл теплого молока и 1 стакан муки. Хорошо размешаем. Ставим опару в теплое место на 1 час. Я установила температуру 35 градусов С. 35 граммов маргарина и 70 граммов сливочного масла растопим в микроволновой печи. Добавим 35 граммов растительного масла. Отделяем белки от желтков. Белки убираем в холодильник. 100 граммов сахара и 2 желтка перетираем миксером. Холодные белки взбиваем в стойкую пену. Когда подойдет опара, соединим масло с желтками и хорошо размешаем. Затем добавим 2 чайной ложки рома или коньяка и выльем в опару. После этого все хорошо перемешаем и соединим с белковой пеной. Постепенно высыпаем муку и замешиваем тесто в течение 20-ти минут. Я воспользовалась тестомешалкой из хлебопечки. Тесто в конце замеса не должно липнуть к рукам. Даем подойти 1-1. 5 часа в теплом месте 35 градусов С.
2. Ну вот и подошло наше тесто. Это правильно, если оно увеличилось в 3 раза. Обомнем его и выложим на стол. Скатаем его в колбаску. Предварительно смажем формы. Чтобы все изделия выпекались одинаково нужно взвесить кусочки теста. У меня они по 50 граммов в количестве 20 штук. Тесто нужно подкатать в шарик защипывая края. Формы наполняю до середины. Теперь они должны подойти в течение 20—25 минут до увеличения вдвое. За 10 минут до окончания расстойки формочки вытаскиваем и устанавливаем температуру 220 градусов С. Включаем нижний нагрев. Выпекаем 25 минут. За 10 минут до готовности я поменяла противни местами. Ну вот наши «БАБЫ» испеклись, одинаково зарумянились. Оставляем на 2 часа.
3. «РОМ БАБУ» можно пропитывать сиропом не ранее чем через 6 часов. Если ее пропитать сразу, она может развалиться. Приготовим сироп. В 200 граммов сахара добавим 400 мл воды. Нагреваем до растворения сахара и даем остыть. Сахар лучше выбрать коричневый. Пока сироп остывает, перейдем к приготовлению помадки. Я покажу вам простой способ ее приготовления. Поставим на плиту для разогрева миску. Насыпем 310 граммов сахара и 100 мл воды и нагреем до полного растворения кристаллов сахара. Следите, чтобы сахар полностью растворился до момента закипания. В противном случае добавьте немного воды. Кипит помадка где-то 5 минут. Если быть точнее, разогреваем ее до 108 градусов и добавляем лимонной кислоты. После чего остужаем.
4. Как остужаю я: просто надеваю на миксер 1 насадку и периодически перемешиваю. Взбить ее до бела удастся при 55 градусах С. То есть, чтобы взбить ее без термометра, нужно периодически попытаться ее взбить, и все. Как только помадка побелеет, добавим 1 столовую ложку рома и 1\2 чайной ложки апельсиновой эссенции. Еще раз перемешаем. Помадка готова. Займемся пропиткой бабы. В остывший сироп выльем 2 столовой ложки рома. Можно добавить пакетик ванильного сахара или эссенции с ароматом цитруса. БАБУ нужно проколоть зубочисткой для лучшего впитывания сиропа. Окунем в сироп узкой частью на 10 секунд и положим на решетку пропитанной стороной вверх. После пропитки можно сразу нанести помадку. Где-то одну столовую ложку на 1 БАБУ.
5. Можно посыпать цедрой лимона или апельсина. Можно использовать кондитерскую посыпку. «Ром баба» пропиталась и по-моему выглядит ка-то очень аппетитно. «Ром баба» хорошо пропиталась, в меру сладкая. Если Вам понравилось это видео, ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал. В заключение хотелось бы заметить, что рецепт «РОМ БАБЫ» был переработан и всячески исковеркан в советские времена. Настоящая «Ром баба» с изюмом, имеет форму пробки. Сейчас ее готовят с кремом, с фруктами, с настойками из фруктов, а вместо привычной помадки используют абрикосовое желе. Пропитывают обильно, кушают ложечками. Ромовая баба в домашних условиях готова.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Ромовая баба в домашних условиях рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023