Шведский миндальный торт икеа

Шведский миндальный торт икеа рецепт
Я так много не умею. Например, я не умею ездить на велосипеде. Точнее немножко умею, метров 5 проеду, но вцепившись в руль мертвой хваткой и с криками то том, что всем прохожим нужна срочная эвакуация. Мечтаю о трёхколёсном велике с корзинкой. А ещё я не умею играть на музыкальных инструментах. В детстве хотела играть на скрипке, но не сложилось... 90-е, знаете ли... В старших классах немного научилась играть на гитаре. Это была дедушкина 7 ми струнная гитара без одной струны, на которой я тренировалась. Совсем не умею завязывать галстук, не умею готовить всякие соленья-варенья, говорить тосты, делать причёски, танцевать, что-то продавать, общаться с неприятными людьми, подмигивать и закрывать один глаз...

Но зато у меня получаются очень вкусные торты. И вот один из них. Это шведский миндальный торт, почти как из икеа. Он шикарный. Очень нежный, ореховый, сочный и даже безглютеновый. Миндальные коржи и ванильный крем создают идеальный дуэт. В приготовлении тортик довольно прост, но требует времени на остывание, взбивание и созревание. Очень рекомендую приготовить, можно даже и без повода, просто для себя. Расскажите, а вы что не умеете и чему хотели бы научиться? Инстаграм рецепт от Ася Воскресенская.
.

Ингредиенты

Для теста:
150 г миндальной муки
3 белка
45 г сахара
45 г сахарной пудры

Для крема:
3 желтка
75 г сахара
15 г сахара с натуральной ванилью
240 г сливок 10%
2 ст. л. кукурузного крахмала
100 г сливочного масла комнатной температуры

Как приготовить Шведский миндальный торт икеа рецепт пошагово

1. Коржи: Белки взбить до белой пены. Не прекращая взбивание по чуть-чуть добавить смесь сахара и сахарной пудры. Взбить белки до твердых пиков. Ко взбитым белкам всыпать миндальную муку и аккуратно перемешать массу движениями снизу вверх, до однородности. Разделить тесто на 2 части. Каждую часть выложить на противень застеленный бумагой для выпечки в форме круга, диаметром 18-20 см. Выпекать при температуре 175 С 15-20 минут. До зарумянивания. Готовые коржи остудить и аккуратно снять с бумаги.
2. Крем: Желтки смешать с двумя видами сахара и крахмалом до однородной светлой массы. Сливки перелить в сотейник и довести до кипения. Треть горячих сливок перелить к яичной массе при постоянном помешивании. Перемешать массу до однородности и перелить обратно в сотейник. Перемешать и поставить на небольшой огонь. Варить крем до загустения тщательно помешивая. Переложить готовый крем в сухую чистую посуду, закрыть пленкой в контакт. И остудить до комнатной температуры. Масло взбить до состояния крема и не прекращая взбивания по 1 ст. л. добавить заварной крем. Каждый раз тщательно вымешивая.
3. Сборка: Выложить один корж на блюдо, распределить по нему половину крема. Сверху накрыть вторым коржом и распределить вторую половину крема. Разровнять крем, подровнять кремом бока и присыпать миндальными лепестками. Убрать торт в холодильник на 4-5 часов. Готовьте с удовольствием!
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023