Тертый пирог с черникой

Тертый пирог с черникой рецепт
Как приготовить тертый пирог с черникой, или любой другой ягодной начинкой. Простой и вкусный рецепт. Мой кулинарный путь начался в 11 лет именно с этого пирога. Он, конечно, был пострашнее сегодняшнего и явно не с черникой, но ё-моё, я ж сама его сделала, и была очень горда собой. До сих пор очень люблю тёртый пирог и советую вам его приготовить. Всё проще простого. .

Ингредиенты

На форму 20х30 см
Вес пирога - 1240 г

Ягодный слой
‣ Черника - 350 г (или чёрная смородина, тогда сахара больше)
‣ Сахар - 100 г
‣ Лимонный сок - 15 г (не обязательно)
‣ Крахмал картофельный - 30 г
‣ Вода - 30 г

Вес ягодного слоя - 500 г

Тесто
‣ Масло сливочное - 200 г
‣ Сахарная пудра - 100 г (или мелкий сахар)
‣ Ванильный сахар - 8 г (1 пакетик)
‣ Яйца - 55-60 г (1 крупное)
‣ Сметана 20% - 60 г
‣ Мука - 400 г
‣ Разрыхлитель - 6 г
‣ Соль - 1/4 ч.л.

Вес теста - 820 г

Как приготовить Тертый пирог с черникой рецепт пошагово

1. В небольшую кастрюлю сложить свежие или замороженные ягоды черники, сахар и лимонный сок. Поставить кастрюлю на огонь выше среднего (у меня 8 из 12) и варить до полного растворения сахара. Крахмал залить холодной водой и размешать до однородности и влить к ягодам. Варить постоянно помешивая до загустения. Перелить в миску и накрыть пищевой плёнкой в контакт. Дать остыть. Ягодный слой можно приготовить заранее и хранить в холодильнике до момента использования.
2. Все ингредиенты комнатной температуры. В основную миску сложить мягкое сливочное масло, сахарную пудру и ванильный сахар. Смешать до однородного состояния. Добавить яйцо и перемешать венчиком. Следом добавить сметану и пермешать. В отдельной миске смешать муку, разрыхлитель и соль. Ввести сухие ингредиенты в жидкие в 2-3 приёма и замесить тесто. Отрезать одну треть теста (270г) и убрать в морозилку на 1-1,5 часа Форму для пирога простелить пергаментом. Оставшиеся две трети теста (550г) распределить ровным слоем по дну формы.
3. Убрать в холодильник на 1-1,5 часа. Разогреть духовку до 200 ºС Из холодильника достать форму с тестом. Выложить ягодную начинку на тесто и распределить ровным слоем. Из морозилки достать маленький кусок теста и натереть на тёрке прямо на начинку. Убрать форму в духовку разогретую до 200 ºС, и выпекать пирог 40 минут до золотистой корочки сверху. Ориентируйтесь по своей духовке, может уйти чуть больше или чуть меньше времени. Готовый пирог ещё тёплым нарезать на порционный кусочки. Я разрезала на три части по узкой стороне и на четыре по широкой.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Тертый пирог с черникой рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023