Домашний абрикосовый пирог

Домашний абрикосовый пирог рецепт
Вы знаете какое на вкус счастье? 🥧 Когда я впервые попробовала этот домашний "Абрикосовый пирог", я вспомнила свою любимую маму) 🍑 Моя мама - большой любитель приносить в дом килограммы различных спелых фруктов и сочных ягод, чтобы готовить из них позже заготовки и различные вкусности) Вам знакомо такое?) Сейчас я вижусь с ними реже, чем в детстве, но до сих пор вспоминаю эти уютные вечера, когда мы собирались всей семьей на кухне и вместе готовили варенье и пироги, а по всей комнате разносился аромат искренних улыбок, теплоты и вкуснейших абрикосов! Думаю, что вкус счастья - это вкус вашего детства и семейной атмосферы). Поэтому предлагаю вам приготовить этот ароматный пирог с абрикосами вместе со своими близкими. Рецепт пирога от Alina2cake. .

Ингредиенты

Абрикосы свежие – 7-8 штук
Мука пшеничная – 160 гр
Сливочное масло 82,5% - 90 гр
Сахар – 50 гр
Яйца – 50 гр
Соль – щепотка
Разрыхлитель – 2 гр
Фундук обжаренный – 50 гр

Диаметр - 16 см

Как приготовить Домашний абрикосовый пирог рецепт пошагово

1. Взбить в пышную светлую массу размягченное сливочное масло с сахаром. Добавить в массу яйца и хорошо перемешать. Соединить просеянную муку, разрыхлитель и соль. Частями всыпать мучную смесь и замесить тесто. Завернуть тесто в пищевую пленку и убрать в холодильник на 30-40 минут. Чистые и просушенные абрикосы разрезать на половинки и удалить косточки.
2. Прожаренные орехи измельчить на крупные кусочки. Раскатать в круг ½ части теста толщиной 5-6 мм. Переложить тесто в смазанную маслом форму, сформировать бортики и обрезать излишки. Поверх теста равномерно распределить измельченные орехи. Друг за другом выложить абрикосы срезом вниз.
3. Оставшееся тесто раскатать в круг толщиной 5-6 мм. Накрыть тестом пирог, склеить между собой половинки теста и обрезать излишки теста по диаметру формы. Проткнуть пирог в нескольких местах деревянной шпажкой. Выпекать в заранее разогретой до 180 градусов духовке 25-30 минут до золотистой корочки.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023