Сдобный пирог с вишней в духовке

Сдобный пирог с вишней в духовке рецепт
Добрый вечер!)Ягоды поспевают, только успевай собирать и есть)) ну или пироги печь. .

Ингредиенты

300 гр муки
130 мл тёплого молока
5 г сухих дрожжей
70 гр сахара
1 яйцо
40 гр растопленного сливочного масла
Желток 1 яйца + 2 ч л молока для смазывания

Для начинки:
Вишня 500 гр без косточки
Кукурузный крахмал 40 гр
Сахар 130 гр

Как приготовить Сдобный пирог с вишней в духовке рецепт пошагово

1. В сотейник с толстым дном положила🍒добавила сахар, как дала сок, поставила на медленный огонь, далее добавляем крахмал, постоянно помешиваем, проварила минут 5, дала полностью остыть. В тёплом молоке растворить дрожжи + 0,5 ст л сахара- перемешиваем добавляем 2 ст л муки ( из общего количества) перемешать и убрать в тёплое место на 20 мин.
2. В чашу положить яйцо, соль, сахар, растопленное остывшее сливочное масло- перемешиваем до однородности и добавляем подошедшую опару, снова перемешиваем и начинаем частями добавлять муку. Перемешиваем сначала лопаткой, далее переносим на стол и начинаем замешивать тесто, у меня ушло примерно 8 мин, тогда тесто получается гладкое и очень нежное.. не липнет к рукам.
3. Переложить тесто в миску, смазанную растительным маслом, накрыть пленкой и оставить в тёплом месте на ~1,5 часа. Подошедшее тесто переложила на рабочий стол, слегка обмяла, разделила на две не равные части, 2/3 пойдёт на основу пирога, а 1/3 на решётку пирога. Далее большую часть теста раскатала, перенесла в форму ( смазанную растительным маслом)убрала под пленку минут на 7.
4. Далее берём меньшую часть, раскатываем, делим на полоски, у меня специальный нож, сеточка получается. Далее в форму добавляем начинку, сверху выкладываем сеточку. Накрываем пленкой, даём подойти. Смазываем 1 желтком+ 2 ч л молока. Дала постоять ещё минут 5. Выпекала при 180С 30 мин. До зарумянивания. Но всегда ориентируйтесь на свою духовку.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023