Вкусный кулич сдобный пасхальный

Вкусный кулич сдобный пасхальный рецепт
Без цедры, без ванили и тд. Как сделать очень вкусный кулич сдобный пасхальный рецепт в духовке. .

Ингредиенты

317ккал Б7,3 Ж6,8 У57,5

Для опары:
50г тёплого молока
30г живых дрожжей (10 сухих)
25г сахара
30г муки
Все перемешать в чаше, накрыть полотенцем и дождаться активации дрожжей. Обычно это минут 20-30.

Для теста:
500 г муки
2 яйца
Опара
200г сахар
50г сметана
75г молоко
50г сливочное масло
15 г растительное масло без запаха
1/3 ч.л соль
100г (изюма, цукатов или орехов на выбор)

Для глазури:
Сгущенка 130г
Сухое молоко 60г

Как приготовить Вкусный кулич сдобный пасхальный рецепт пошагово

1. Все ингредиенты комнатной температуры, сливочное масло мягкое. Половину части муки просеиваем в глубокую чашу, добавляем яйца, подошедшую опару, сахар, сметану и молоко. Все хорошо перемешиваем лопаткой. Можно миксером (насадка лопатка). Добавляем сливочное и растительное масло, ещё раз перемешиваем. Далее отправляем вторую часть просеянной муки и соль. Замешиваем тесто. Тесто замешивать нужно не менее 15-20 минут, у кого есть насадка крюк используем ее в первые 10 минут, но заканчиваем замес руками.
2. Тесто липкое, чем дольше с ним работать, тем послушнее оно становится. Рекомендую не добавлять больше муки чем в рецепте. Чем больше муки, тем плотнее будет ваш кулич. Тесто должно слегка прилипать к рукам. Перекладываем тесто в глубокую чашу, накрываем полотенцем и оставляем в комнате без сквозняков на 2 часа. Тесто должно подняться минимум в 2 раза.
3. Тем временем цукаты замочить в кипятке, промыть и просушить. Обвалять в муке, чтобы они не осели на дно кулича. Когда тесто поднимется, соединяем его с цукатами. Затем разделяем на нужное количество и из каждой формируем шар, стараясь, чтобы изюм не выступал на поверхности. Перекладываем тесто по формочкам (тесто должно быть на половину формы).
4. Ставим будущие куличи в тёплое место на 20-40мин и даём тесту ещё раз подняться. Я ставлю на дверцу духовки, которую включила на 90C. Так тесто поднимается очень быстро.
5. Выпекаем куличи при 170С - 20 минут, затем при 160С - 20-30 минут. В процессе выпекания куличи можно накрыть фольгой, чтобы верхушка не подгорела. После приготовления вытаскиваем куличи с духовки и остужаем на решетке. Приятного аппетита!

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Вкусный кулич сдобный пасхальный рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023