Сдобный венок пасхальный

Сдобный венок пасхальный рецепт
Как сделать Сдобный венок пасхальный рецепт. Или сладкий хлеб, или пасхальная булка, или кулич в виде большой баранки)) Не знаю как его назвать 😅 В общем, пусть будет просто сдобный венок! Вкусный, воздушный, пахнущий праздником и домом ❤️ .

Ингредиенты

150 мл тёплой (не горячей!) воды
150 мл кефира
2 ч.л сухих дрожжей
2 желтка (белки в глазурь)
30 мл растительного масла
5 ст.л сахара с горкой
500-550 гр муки
1/3 ч.л. соли
Ваниль

Как приготовить Сдобный венок пасхальный рецепт пошагово

1. В тёплой воде смешайте 1 ст.л сахара от общего количества и дрожжи. Оставьте на 10 минут, чтобы дрожжи начали свою работу. Кефир смешайте с желтками, оставшимся сахаром, солью и ванилью. Добавьте дрожжевую опару, перемешайте, просейте муку и замесите мягкое тесто, затем добавьте растительное масло и продолжайте вымешивать тесто пока оно не перестанет липнуть к руками, но останется мягким и не забитым мукой.
2. Переложите тесто в глубокую кастрюльку, накройте крышкой и уберите в теплое место на 1,5 часа. Затем обомните тесто, переложите на стол с мукой и разделите на 3 части, которые необходимо раскатать в длинные жгуты. Сплетите косичку и выложите её вокруг небольшой формы для выпечки (у меня 12 см в диаметре), скрепите края, чтобы косичка не разошлась. Накройте полученный венок полотенцем и дайте постоять в тепле 20-30 минут.
3. Выпекайте венок при 180°С до румяного цвета примерно 30 минут, ориентируясь на свою духовку. Покройте теплый венок глазурью (ее рецепт есть в предыдущем посте с творожными куличами), украсьте по желанию орехами, кондитерской посыпкой или сухофруктами. Дайте глазури застыть и подавайте к столу! Приятного аппетита!
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023