Кулич пасхальный который всегда получается

Кулич пасхальный который всегда получается рецепт
Как сделать Кулич пасхальный который всегда получается рецепт. Очень удачный и достаточно простой рецепт, который получится, даже если Вы готовите в первый раз. Куличи получаются воздушные и пористые. Просто идеально! Можно пропитать сиропом, добавить цедру лимона, апельсина и тогда обычный пасхальный кулич превратится в шикарный. А если ещё покрыть меренгой, то потом скажете, что это лучшая пасхальная выпечка, что Вы пробовали! .

Ингредиенты

Для 3 средних куличей (d-15 см) и 2 маленьких (d-7 см) (как на моих фотографиях) понадобится:
- 440 г муки;
- 14 г сухих быстродействующих дрожжей;
- 90 г сахара (можно немного больше любите очень сладко);
- 90 мл воды;
- 1/2 чайной ложки соли;
- 110 г сливочного масла 82,5 %;
- 4 яйца;
- цедра 1 лимона и/или апельсина;
- 70 г изюма;
- 70 г цукатов. Или 140 г чего-то одного.
Можно также добавить любые другие сухофрукты на Ваш вкус.

Как приготовить Кулич пасхальный который всегда получается рецепт пошагово

1. Просеять муку, добавить сахар, дрожжи, перемешать и добавить тёплую воду (t 35-40° C). Затем добавить яйца, сливочное масло комнатной температуры и соль. Вымесить тесто, накрыть влажным полотенцем и убрать в тёплое место на 1 час 30’. В моём случае это духовка, разогретая до 50°С (это лучший способ, отвечаю). Тесто увеличится в 2-3 раза. После обомните тесто, добавьте начинку (сухофрукты, цедру) и заполните подготовленные формы ее больше чем на 1/2!
2. Накройте каждую форму пищевой плёнкой и снова уберите на расстойку. Спустя 1 час уберите плёнку и не вынимая куличи из духовки увеличьте t до 180°С. ⠀ Выпекать куличи на средней полке до румяности 20-30 минут, проверять шпажкой. Ориентируйтесь по размеру форм и вашей духовке. Готовые куличи оставить остывать на решетке. ⠀
3. Если Вы решили превратить кулич в сочную ромовую бабу, то ещё тёплым полейте его/окуните в сироп или наберите сироп в шприц 💉 и сделайте куличу пару укольчиков, если хотите сохранить на нем бумажную обертку. Для сиропа: смешать сотейнике 200 мл воды, 180 г сахара и варить до полного растворения сахара. В тёплый сироп влить 90 мл рома. ⠀ Готово! Вы получили идеальный сочный пористый Пасхальный кулич! Надеюсь именно этот чудесный кулич встретит с Вами Пасху!
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023