Кекс с клубничным кули, кремом и базиликом

Кекс с клубничным кули, кремом и базиликом рецепт
Тарт базилик клубника. Есть так же новинки, как например эта форма «Капкейки» - идеальное решение, если хочется приготовить порционные пирожные. Кекс с клубничным кули, кремом и базиликом простой рецепт. Можно сделать разную начинку, украсить любым кремом и получится восемь капкейков на любой вкус. .

Ингредиенты

Для кекса:
180 гр. Сливочного масла
280 гр. Сахара
3 яйца (С0)
250 гр. Молока
15 гр. Базилика
340 гр. Муки
7 гр. Разрыхлителя
⠀⠀
Клубничное кули:
250 гр. Клубничного пюре
50 гр. Сахара
5 гр. Пектина для джема и варенья (либо проф NH)

Для крема:
100 гр. Творожного сыра
150 гр. Сливок 33-35%
100 гр. Клубничного пюре
40 гр. Сахара

Как приготовить Кекс с клубничным кули, кремом и базиликом рецепт пошагово

1. Для кекса:
Все ингредиенты должны быть одной комнатной температуры, вытаскаем их из холодильника за 1-2 часа до начала приготовления. ⠀ Листики свежего базилика измельчаем с 50 гр. молока в блендере. ⠀ К оставшимся 200 гр. молока добавляем яйца, смесь из измельчённого базилика и растопленное, остывшее сливочное масло (можно просто размягченное).

Все очень хорошо объединяем венчиком либо при помощи миксера. ⠀ Всыпаем сахар и просеянную муку с разрыхлителем, снова хорошо перемешиваем. ⠀ Выливаем тесто в смазанную тонким слоем растительного масла форму. Подкладываем под форму кухонное полотенце и стучим 3-4 раза, чтобы вышел лишний воздух и тесто равномерно распределилось. ⠀

Выпекаем в заранее разогретой до 170С духовке, режим верх низ без конвекции. ⠀ Время выпечки зависит от духовки и формы, поэтому лучше проверять на сухую зубочистку! Ориентировочное время выпечки 50минут. ⠀ Готовому кексу даем остыть в форме 10 минут и после извлекаем на решетку и даем полностью остыть.
2. Клубничное кули:
Для клубничного пюре просто измельчаем свежую клубнику блендером и по желанию протираем через сито от косточек.

В сотейнике доводим пюре до 80С (до появления пара). В отдельной чаще смешиваем сахар с пектином и дождиком начинаем всыпать в тёплое пюре, при этом перемешивая венчиком либо лопаткой.

Варим после закипания ещё 2 минуты и снимаем с плиты. 100 гр. Откладываем для крема, а оставшуюся начинку распределяем в углубление.
3. Для крема:
Все ингредиенты должны быть хорошо охлаждены. Смешиваем всё в чаше и взбиваем до устойчивых пиков.
4. Украшаем остывший кекс.

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Кекс с клубничным кули, кремом и базиликом рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023