Пасхальное печенье «Яйцо» с лимонным курдом

Пасхальное печенье «Яйцо» с лимонным курдом рецепт
Пасхальное печенье «Яйцо» с лимонным курдом 🥚🍪 простой рецепт. .

Ингредиенты

-220 гр пшеничной муки
-30 гр миндальной муки
-100 гр сахарной пудры
-125 гр сливочного масла
-1 яйцо
-цедра лимона
-ванильный сахар

Лимонный курд:
-60 гр лимонного сока
-цедра 1 лимона
-2 желтка
-50 гр сахара
-50 гр сливочного масла

Как приготовить Пасхальное печенье «Яйцо» с лимонным курдом рецепт пошагово

1. В дежу миксера поместить 2 вида муки, сахарную пудру, ванильный сахар и цедру лимона, все хорошо перемешать веслом. Холодное сливочное масло порезать кубиками и добавить к мучной массе. Вымесить до состояния мокрого песка. Добавить холодное яйцо и перемешать пару секунд, как только тесто начнёт форсироваться в шар, песочное тесто готово.
2. Достать тесто, сформировать в шар, завернуть в пищевую пленку и убрать на пару часов в холодильник. Соединить лимонный сок, сахар, желток, и цедру, хорошо перемешать до однородности и поставить на маленький огонь. Уварить до загустения, постоянно помешивая. Готовый горячий курд процедить. Дать немного остыть курду и ввести сливочное масло.
3. Накрыть пищевой пленкой в контакт и убрать в холодильник для стабилизации. Достать тесто из холодильника и раскатать между двумя листами пергамента. Вырезать печенье. Я использовала вырубку яйцо. В половине части печенья сделать дырочки с помощью обратной стороны кондитерской насадки.
4. Выпекать при 160 градусах минут 12. Готовое печенье должно быть светлое (главное не пересушить). Всегда ориентируйтесь на свою духовку. Дать остыть. На цельную половину печенья тонким слоем намазать курд и прикрыть другой половинкой с дырочкой.
5. Для декора! Если хотите присыпать сахарной пудрой, то припудривайте сразу половинку печенья с дырочкой и потом только склеивайте между собой.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023