Булочки жаворонки из дрожжевого теста на воде

Булочки жаворонки из дрожжевого теста на воде рецепт
Булочки "ЖАВОРОНКИ", вкуснейшие - тесто, как ПУХ, постное🔥🔥🔥Дети очень любят❤
Эти булочки в виде птиц у нас готовят на день весеннего равноденствия, христианский праздник Сороки. Как сделать Булочки жаворонки из дрожжевого теста на воде рецепт простой. Символизирует - встречу Весны🌿 Готовить булочки можно любой формы, просто круглые к чаю, например, пирожки, пирог. Сохраняйте и ставьте лайк ❤ в поддержку, чтоб мои рецепты не пропали из вашей ленты❤



.

Ингредиенты

250 мл тёплой воды
15г прессованных мягких дрожжей (или 5 г сухих)
85 г сахара (полные 4 ст.л.)
щепотка ванилина (или 1 ч.л. ваниль.сахара)
0,5 ч.л. соли
400-450г муки
50г растительного масла без запаха

Как приготовить Булочки жаворонки из дрожжевого теста на воде рецепт пошагово

1. Смешать воду, сахар, ваниль, дрожжи. Размешать до растворения сахара. Из просеянной нормы муки взять 3 ст.л. и добавить в жидкость, размешать, накрыть полотенцем, оставить на 10-15 минут до образования шапочки. В комнате должно быть тепло, без сквозняков. Можно ставить тесто в неработающую (или чуть тёплую 27°С) духовку.
2. Примешать муку (всего 400г), соль, масло (оставить 2 ст.л.), замесить до однородности. Добавить оставшееся масло и вымесить тесто минут 6-10, оно будет среднее - не плотное, не жидкое. Если сильно липнет, добавьте муки, но сильно не забивайте. Пользуйтесь маслом для смазывания рук. Тесто смазать маслом и переложить в смазанную миску, накрыть плёнкой и поставить подходить 30-40 минут.
3. Затем обмять тесто и ещё раз дать подойти 30 минут. Обмять и разделить тесто на 12 кусочков (я делаю толстую колбаску, делю пополам и каждую на 6 кусочков). Каждый кусочек скатать в шарик, накрыть смазанной маслом плёнкой, оставить на 10 минут. Взять один, сформировать колбаску 25 см, примерно, с утолщениями по бокам, завязать узлом, сделать клюв, глаза из кусочков изюма или перца горошка, хвост немного прижать, ножом надрезать перья.
4. Смотрите процесс в карусели фото. Выложить на смазанный противень 6 птиц. Накрыть плёнкой. Оставить подходить на 30 минут. Духовку включить на 180°С. Сделать остальных птиц. Выпекать булочки 15-20 минут, смотрите по румяности, сильно не перепекать. В горячем виде смазать насыщенным чайным сахарным сиропом, при остывании булочки будут блестеть👌 Приятного аппетита!

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Булочки жаворонки из дрожжевого теста на воде рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023