Сдобные жаворонки булочки из дрожжевого теста

Сдобные жаворонки булочки из дрожжевого теста рецепт
Как приготовить вкусные Сдобные жаворонки булочки из дрожжевого теста рецепт. Уже послезавтра день сравняется с ночью! Можно сказать, перезимовали.😅 Остаётся надеяться, что календарная весна опомнится и заявит о себе долгожданный теплом! 🙌🌞 Кто со мной давно, знает, что каждый год в это время мы печём с детьми "жаворонков" - сдобные булочки похожие на птичек с изюмными глазками. Традиция эта пошла от наших предков славян. Обычай печь птичек был частью весенних народных обрядов по закликанию весны. В народе полагали, что к этому сроку из теплых краев прилетали птицы и приносили на своих крыльях весну. Основание праздника было религиозным, и установлено церковью в память сорока мучеников - воинов-христиан. Поэтому этот день ещё носит название "Сороки" (от слова "сОрок). Можно готовить и постных жаворонков и "тетерок", ведь 22 марта приходится на время Великого поста. .

Ингредиенты

Ингредиенты на 12 шт.:

Молоко 160 мл.
Дрожжи 10 г (сухих)
Яйца 2 шт.
Сахар 130 г
Масло слив. 80 г
Масло оливковое 1 ст.л.
Мука 400-450 г
Соль - щепотка
Шафран-щепотка
Изюм (для глазок, если крупный, можно использовать половинки)

Как приготовить Сдобные жаворонки булочки из дрожжевого теста рецепт пошагово

1. Молоко довести до кипения с щепоткой шафрана. Дать остыть до 30-35 градусов (чтобы палец терпел). Процедить от лепестков шафрана (если есть). Добавить к теплому молоку дрожжи, мешать до растворения. Оставить их «ожить» в молоке на 10-15 минут. Сливочное масло растопить на медленном нагреве. В отдельной миске смешать 2 белка и 1 желток (еще один нам понадобится для смазывания перед выпечкой), сахар, соль, растопленное сливочное масло, оливковое масло.
2. К яичной смеси добавить молочную с дрожжами и начать замешивать тесто, добавляя частями просеянную муку. Тесто не должно быть слишком плотным, но и «плыть» не должно. Переложить тесто в чистую сухую миску, присыпать мукой, накрыть полотенцем и оставить подходить в теплом месте (часа на 2). Тесто должно увеличиться в объеме в 2 раза. Обмять и еще дать подойти (минут 30). Готовое тесто разделить на 12 частей - по количеству птичек.
3. Как сделать птичку? Руками раскатываем из теста «колбаску» (20-30 см в длину). Завязываем в узел. Один конец будет головой, из другого сделаем хвост. Формируем круглую голову будущей птички, прищипываем клювик, по бокам втыкаем изюминки-глазки. Хвост сплющиваем и надрезаем - это перышки.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023