Печем птички жаворонки из постного теста

Печем птички жаворонки из постного теста рецепт
Печем птички жаворонки из постного теста рецепт на праздник. Они таки прилетели! И очень надеюсь, что с собой принесли тепло! Весна как никак! За столько лет, сколько пеку жаворонков первый раз приготовила тесто постное👌 👌 👌Сохраняйте,пригодится!Испечёте в следующем году птичек 🐦 .

Ингредиенты

Т̲е̲с̲т̲о̲:̲
250 мл воды
50 г раст.масла
3 ст.л. сахара
1 ч.л. ван.сахара
0,5 ч.л. соли
15 г прессован.дрожжей
450 -470 г просеянной муки

Как приготовить Печем птички жаворонки из постного теста рецепт пошагово

1. В теплой воде распустила дрожжи с сахаром. Добавила ван. сахар, большую половину муки, соль, раст. масло(немного оставить для вымешивания). Перемешала. Постепенно ввела оставшуюся муку. Перемешала. Вылила оставшееся масло, собрала все крошки в тесто. Далее вымешивала до однородности на столе. По времени минут пять и пару минут отбила. Муки ушло 470 г. Смотрите по своей муке (Возможно понадобится больше/меньше) Консистенция должна быть средней. ⠀
2. Тесто округлила, уложила в смазанную раст. маслом емкость, убрала под пленку на подъем Сделала обминку, снова убрала на подъем. ⠀ Подошедшее тесто подкатала в рулет, разделила на 13 частей (вес выбираем сами). Каждую подкатала в шарик, оставила под пленкой на 10 мин. ⠀ Шарик подкатала в рулетик.
3. Раскатала в жгут ≈ 35 см. При раскатке края жгута не трогаем, они должны быть толще. ⠀ Жгутик завязала узелком, придала одному кончику форму головы, вытянула клювик, сделала глазки(перец горошком/изюм/гречка). Другому придала форму хвостика (сделала надрезы ножом). ⠀ Если птичка (как только завязали узелком) наклоняется в одну сторону, то от хвостика отрезать кусочек теста, подкатать и подложить под наклонившийся бочок.
4. Птичек выложила на застеленный противень, накрыла пленкой, дала время на расстойку. Выпекала при t 180º С ≈ 17-20 мин. Смотрите по своей духовке!! Если будет желание, то после выпечки сразу смазать сахар. сиропом.
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023