Вафельные трубочки с заварным кремом

Вафельные трубочки с заварным кремом рецепт
А знаете какой самый тягостный момент в ведении фуд-инстаграма? Это когда уже придумал рецепт, отработал его, проверил, приготовил все аккуратненько, сфотографировал все красивенько и сам рецепт со своих листочков и записочек переписал начисто, фотографии обработал... Вроде бы все, пость себе красоту и радуйся. Но нет! Надо же ещё написать текст! А о чем написать-то? Чтоб не просто отписку, а чтобы тебя на там конце "провода" было не скучно читать... Иногда пишется само. Легко, ёмко, живо и радостно. Иногда есть интересная тема, которую хочется обсудить и разными людьми. Иногда хочется написать о важном, рассказать про боль, но понимаешь, что профиль твой не о том и, наверно, не стоит. Иногда просто нет слов.

Так что остаётся только самое вкусное и полезное – рецепт. 😉 И что у нас сегодня? А сегодня у нас очень вкусная штука! Это хрустящие вафельные трубочки с нежнейшим заварным ванильным кремом и ещё с капелькой шоколада. 😍 Самое важное! Вам не понадобится вафельница для приготовления этих красоток. Будем печь в обычной духовке и из самых обычных продуктов, да что там, даже миксер доставать не будем. 👌 Все просто, но есть один сложный момент в приготовлении – это скручивание трубочек. Тесто надо скручивать сразу, пока мягкое, а сразу оно горячее, так что скручивать его неудобно, но можно наловчиться. 🙌 После остывания трубочки становятся хрустящими. Они вкусны сами по себе, но с кремом... это что-то действительно волшебное. Инстаграм рецепт от Ася Воскресенская.
.

Ингредиенты

Для теста:
50 г муки
50 г сахарной пудры
50 г сливочного масла
2 белка
ванилин на кончике ножа
щепотка соли

Для глазури:
40 г шоколада
1 ч. л. растительного масла

Для крема:
2 желтка
50 г сахара
15 г сахара с натуральной ванилью
160 г сливок 10-22%
1,5 ст. л. кукурузного крахмала
65 г сливочного масла комнатной температуры

Как приготовить Вафельные трубочки с заварным кремом рецепт пошагово

1. Трубочки: Духовку разогреть до 180С. Противень застелить бумагой или силиконовым ковриком для выпечки. Сливочное масло растопить и остудить. Смешать муку, сахарную пудру, соль и ванилин. Добавить белки и растопленное масло. Перемешать все венчиком до однородности. Получится текучее тесто. На 1 трубочку уходит примерно 1 ст. л. теста. Выложить 1 ст. л. теста на подготовленный противень и разровнять в круг диаметром около 15 см. Выпекать 5-7 минут до легкого зарумянивания краешков.
2. Горячее выпеченное тесто немного поддеть скребком чтобы отделить от бумаги, затем закрутить на карандаш или твердую коктейльную трубочку. Затем извлечь карандаш, переложить вафельную трубочку на доску и остудить. Для глазури растопить шоколад на водяной бане или импульсами в микроволновой печи. Добавить растительное масло и перемешать. Остывшие трубочки обмакнуть с двух концов в шоколад и оставить до застывания глазури.
3. Заварной крем для вафельных трубочек: Желтки смешать с двумя видами сахара и крахмалом до однородной светлой массы. Сливки перелить в сотейник и довести до кипения. Треть горячих сливок перелить к яичной массе при постоянном помешивании. Перемешать массу до однородности и перелить обратно в сотейник.
4. Перемешать и поставить на небольшой огонь. Варить крем до загустения. Переложить готовый крем в сухую чистую посуду, закрыть пленкой в контакт. И остудить до комнатной температуры. Масло взбить до состояния крема и не прекращая взбивания по 1 ст. л. добавить заварной крем. Каждый тах тщательно вымешивая. Готовый крем переложить в кондитерский мешок и начинить трубочки.
Похожие рецепты
Комментарии (8)
Вот правда, уже писали выше, у нас у всех бывает разное настроение. Поэтому, не берите дурного в голову, тяжёлого в руки. Ваши фото и рецепты вообще не нуждаются в сопровождении😍 Ну, а когда хочется поговорить, мы тут☝️
О-очень элегантные трубочки!😋 Спасибо и за фото, и за рецепт!❤️
Вас всегда приятно читать, начиная от ника и до конца. Глаз только дергается от слов без сахара и всяко такое, был кажется один пост такой, хоть я сахар и не люблю, но озабоченных подчетом полезностей в тарелке не люблю еще больше 😂
равствуйте🌷 подскажите пожалуйста, сколько на выходе из получается?😍
Вы оооочень обалденно все оформляете) сейчас посыпятся 1000 "своих" вариантов из серии "что хорошо". Но как у Вас создателя поста бывает, что пишется легко, а бывает "сложно придумать", так и у нас читателей-поисковиков бывает, читаешь, что написано и впечатляешься, в бывает пролистаешь до рецепта, сохранишь и все... Так что спасибо Вам за труд! А когда будет "сложно" придумать о чем написать такст, так и пишите нам) Мы поймем))
Вот знаешь Ась, даже не знаю что сказать. У тебя такие фото 😍 что мне кажется их не нужно подпитывать текстом. Тем более тематика твоего прекрасного блога прозрачна и узконаправленна! Тут должно выстреливать фото+рецепт и без всяких прелюдий. А русский инст, он на то и русский. Чтобы «а поговорить» 😆😂😂это у нас в крови 😆😂 очень сложно попасть в яблочко в русском Инстаграмме 😝
Да вот еще, текст заумный подавай 😂 Я, как правило, описываю то, что на фото, почему это приготовила, что именно понравилось и как это на вкус. И то, если очень хочется поделиться. 🤗 Кому нужны умные мысли, наверное, не на кулинарные блоги подписаны 🙂 От нас ждут рецепт и аппетитное изображение ❤️
❤️ пишите, когда пишется. Как же красиво на фото и интересно! Спасибо👍очень симпотишно 💣
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023