Булочки Улитки с заварным кремом и малиной

Булочки Улитки с заварным кремом и малиной рецепт
Булочки Улитки с заварным кремом и малиной рецепт. Румяные, ароматные, мягкие и аппетитные. .

Ингредиенты

Тесто:
240 г молока
цедра половины лимона
80 г сахара
500 г муки
10 г сухих дрожжей (30 г прессованных)
80 г растительного масла
1 яйцо

Крем:
60 г муки
350 г молока
2 яйца
10 г ванильного сахара
120 г сахара

Начинка:
20 г кокосовой стружки
+желток и 1 ст л молока для смазывания булочек
70 г малины (или другие ягоды)

Как приготовить Булочки Улитки с заварным кремом и малиной рецепт пошагово

1. Для этого возьмем 240 грамм молока, подогретого до 40 градусов. Вливаем его в посуду для замешивания теста. Сюда же отправляем 10 грамм сухих дрожжей и цедру половины лимона. Перемешиваем эту смесь и оставим ее на 5 минут , для того чтобы дрожжи ожили. В это время берем 80 грамм сахара, добавляем к нему одно яйцо и перемешиваем смесь до полного объединения яйца с сахаром. Яйцо с сахаром хорошо перемешалось. Теперь смешиваем молочною и яичную смеси. Смешиваем обе эти смеси и начинаем постепенно вводить просеянную муку. Добавляем муку небольшими порциями постоянно вымешивая.

До однородности доводить не надо, просто вмешиваем муку. Оставим 80-50 грамм муки для окончательного замеса теста. Получили густую смесь. Теперь частями вводим сюда 80 грамм растительного масла и продолжаем вымешивать. Ложкой тесто хорошо не вымесить. Убираем ее и начинаем замес руками. Вливаем все масло. Тесто получилось довольно жидким. Добавляем всю оставшуюся муку и вымешиваем тесто. Муку добавляйте частями, чтобы тесто не получилось забитым. Вот такое мягкое эластичное оно получилось. Подпыляем стол мукой. И теперь очень хорошо вымешиваем не менее 3 минут. Тесто получилось мягкое. Смазываем миску растительным маслом, укладываем тесто в нее, накрываем плёнкой и оставляем в тёплом месте для подъема на полтора часа и увеличения в объеме в 2-2,5 раза.
2. Пока тесто подходит, приготовим заварной крем. В одной емкости смешаем 2 яйца 120 грамм обычного сахара и 10 грамм ванильного сахара, 60 грамм просеянной муки и 100 миллилитров молока. Перемешаем все ингредиенты до однородности. Можно перемешивать венчиком, миксером, вилкой, чем вам удобно. Главное добиться, чтобы все комочки растворились. Ставим 200 миллилитров молока на огонь и доводим его до кипения, продолжая размешивать массу. Молоко разогрелось.

Потихоньку вливаем в него приготовленную смесь и завариваем крем на медленном огне. Крем начинает густеть. Становится неравномерным. В нем появляются комочки, но не переживайте к концу варки он станет однородным. Когда крем готов выключаем огонь и добавляем в него 10-15 грамм сливочного масла и хорошенько вымешиваем до однородности . Когда уже хорошо размешали, пересыпаем в другую емкость, накрываем плёнкой и оставляем остыть. Берём тесто. Оно хорошо подошло, мягкое, пушистое. Приминаем его. Смазываем стол растительным маслом. Выкладываем тесто слегка подмешивая. Делаем небольшой прямоугольник и складываем тесто конвертом. Теперь нам нужно раскатать его в пласт толщиной примерно 5 миллиметров. Я буду раскатывать скалкой. У меня получился квадрат 40 на 40 сантиметров и толщиной 5 миллиметров.
3. Выравниваем края. Берем наш заварной крем, выкладываем его по тесту, равномерно распределяя. Весь крем размазали по тесту. Теперь берем ягоды. У меня 70 грамм замороженной малины, но можно брать любую (по вашему вкусу) и раскладываем на тесто вот таким образом. Теперь разрезаю тесто на 5 полосок по 8 сантиметров шириной. Ягодки по середине полосы. Теперь каждую полоску скручиваем рулетом. И разрезаю пополам, так ягоды получаются сверху на булочках. Получилось 10 булочек.

Переносим их на противень, укладывая на небольшом расстоянии друг от друга. Накрываем булочки плёнкой и оставляем для расстойки на 30-40 минут. Берем один желток, добавляем в него ложку молока. Перемешиваем. Булочки подошли. Берем кисточку и смазываем их полученным желтком. Я присыпаю булочки кокосовой стружкой. Можно также присыпать штрейзельной крошкой, любыми орешками или сахаром. Отправляем булочки в духовку разогретую до 180 градусов выпекаться. Прошло 35 минут. Вот такие чудесные булочки получились.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Булочки Улитки с заварным кремом и малиной рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023