Дрожжевая плетенка с яблоками и изюмом

Дрожжевая плетенка с яблоками и изюмом рецепт
Дрожжевая плетенка с яблоками и изюмом рецепт - воздушная плетенка с карамелизированными яблоками и изюмом. Готовить ее не сложно, из доступных продуктов, а получаем вкусную выпечку. Вот такой красивый, ароматный, воздушный и очень вкусный он получился. .

Ингредиенты

Тесто:
100 мл теплой воды
150 мл теплого молока
0,5 чл соли
50 г размягченного сливочного масла
50 г сахара
440-480 г муки
1 яйцо
1 ст л сухих дрожжей

Начинка:
100 г изюма
350 г очищенных яблок
2 ст л сахара
корица по желанию

+ мак и лен для украшения
+ 1 яйцо для глазирования

Как приготовить Дрожжевая плетенка с яблоками и изюмом рецепт пошагово

1. В большой миске соединяю 100 мл воды и 1 ст л дрожжей. Вода должна быть теплой (40 градусов). Размешиваю. И оставляю на 15 минут растворяться. Прошло 15 минут. Добавляю 150 мл теплого молока, 50 г сахара, 0,5 чл соли. Одно яйцо взбалтываю. И добавляю в молочную смесь. Все хорошо перемешиваю. Постепенно добавляю муку. Сначала половину порции. Вымешиваю место ложкой. Добавляю вторую часть муки. После того как вся мука вмешалась в тесто, добавляем 50 г размягченного сливочного масла. Вмешиваем масло в тесто.
2. Теперь нужно хорошо его вымесить руками. Должно получиться мягкое, тягучее тесто. Больше муки пока добавлять не нужно. Вот такая консистенция его должна получиться. На рабочую поверхность высыпаю 1-2 ст л муки. Перекладываем на нее наше тесто. И слегка вымешиваю, чтобы тесто стало однородным и упругим. Вот такое тесто должно получиться. Оно не липнет к рукам, но очень мягкое и пластичное. Чистую миску смазываю сливочным маслом. Перекладываю в нее тесто. Накрываю и оставляю для подъема на 1,5 часа в теплом месте. Я оставляю в духовом шкафу с включенной электролампочкой. Пока подходит тесто, приготовлю начинку. Беру 500 г яблок, очищаю и нарезаю тонкими дольками. Очищенных яблок у меня получиилось 350 грамм. На сковороду насыпаю 2 ст л сахара и делаю карамель. Мешать сахар ложкой нельзя.
3. Когда он начнет плавиться, слегка повращаем сковороду для равномерного плавления. И высыпаем в эту карамель наши яблоки. После того, как яблоки слегка протушились, добавляем изюм. Изюм я заранее перебрала, промыла и распарила. Изюма нужно 100 грамм. Пропариваю с изюмом 1-2 минуты. Начинка готова. Пересыпаю ее в тарелку и оставляю остывать. Можно добавить в начинку 1 ч л корицы. Через 1,5 часа тесто очень хорошо подошло. Обминаю его. Стол слегка присыпаю мукой. Выкладываю тесто. И раскатываю в пласт толщиной 5мм. У меня получился прямоугольник 30-45 см. Сейчас его можно сразу переложить на пергамент. На середину выкладываю начинку.
4. По бокам от начинки острым ножом делаю косые надрезы. Закрываю верх пирога. И заплетаю косичку, попеременно укладывая на начинку полосы теста. Сначала с одной стороны, потом с другой стороны. Туго тесто затягивать не нужно. Просто перекладывайте. Излишки теста прячу под косичку. И перекладываю ее на противень. Накрываю и оставляю для подъема на 30-40 минут. Перед выпечкой смазываю смесью одного желтка и 1 ст л воды, и посыпаю маком и льном. Выпекается такая косичка при температуре 180 градусов 25-35 минут. Мой пирог выпекался 30 минут.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Дрожжевая плетенка с яблоками и изюмом рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023