Дрожжевая плетенка

Дрожжевая плетенка рецепт
Как сделать очень вкусную сдобную булку - дрожжевую плетенку. Для этого нам надо: 0,5 килограмма муки, надо 2 яйца я их разделила. .

Ингредиенты

мука 480 г
вода 180 г
масло сливочное 60 г
сахар 50 г
яйцо 2 шт.
дрожжи 15 г
соль 1 ч.л.
сахар ванильный 1 пакетик

Как приготовить Дрожжевая плетенка рецепт пошагово

1. В один стаканчик целое яйцо и белок 2-го, во втором стакане желток 2-го яйца и немножко молока. Его я взобью и этим буду смазывать уже готовую булку. Свежие дрожжи. Ванильный сахар, соль. 180 грамм жидкости - в данном случае я взяла сок 1 апельсина у меня получилось 80 грамм сока теперь я беру 100 грамм обязательно теплой воды. Сахар и сливочное масло. Берем мисочку и заливаем сюда теплую водичку. Растворяем дрожжи в теплой воде. Теперь сюда добавляем немножко муки смешиваю и начинаю всыпать сюда сахар. Немножко все вымешиваем. Добавляю сок, яйца, соль, остатки нашей муки, которую мы отмерили. Все это хорошо вымешиваем. Наше тесто уже собралось все кучу.
2. Теперь выливаем масло и хорошо перемешиваем. Сейчас уже по-немножку можно добавлять муку. Смотрим чтобы в мисочке не осталось масла. Дальше мы вываливаем на стол и уже на столе хорошо его вымешиваем. Доводим до консистенции , чтобы тесто стало мягким и перестало к липнуть к рукам. Не переборщите с мукой тесто должно быть мягкое. Вымешиваю не меньше 15 минут. Тесто стало очень эластичное и не липнет к рукам и очень-очень мягкое. Апельсиновые сок я добавляла как ароматизатор натуральный. Тесто мы помещаем в мисочку, которую я смазала подсолнечным маслом. Теперь ставим в теплое место. Накроем его и оставим на 1 час. Таким стало наше тесто.
3. Тесто выкладываем на стол, смазанный мукой и несколько минут хорошо вымешиваем, чтобы оттуда ушел весь воздух. Тесто разделили на три части. Сейчас мы будем делать плетенку. Для чего нам надо каждый кусочек раскатать колбаску одинаковые по толщине. Наши колбаски готовы. Теперь будем лепить косичку. Нам надо все соединить. Соединили помяли и вот так вот немножечко его перекрутили. И теперь начинаем делаем косичку. Смотрим, чтобы косичка симпатичная получилась. Плетется очень легко. Доплели до конца и все это склеили. Хорошенько, чтобы она потом не развернулась. Выравниваем булочку.
4. Берем противень, который я смазала растительным маслом и аккуратненько нашу косичку переносим на противень. Теперь мы ее должны накрыть пищевой пленкой и так оставить еще на 1 час. Пленку обязательно нужно применить, иначе косичка подсохнет и не сможет расти. Периодически пленку приподнимаем, как бы даем место чтобы тесто росло. Такая булочка у нас получилось через 1 час. Сейчас мы должны ее аккуратненько смазать яйцом. Желток яичный плюс молоко я хорошо сбила. Смазываю плетенку и отправляю в духовку разогретую до 180 градусов минимум на 20 минут, чтобы булочка так хорошо подрумянилась. Наша булочка смазана и отправляем в духовку. Такая булочка у нас вышла из духовки. Моя семья просто обожает.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Дрожжевая плетенка рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023