Городская булка французская

Городская булка французская рецепт
ФРАНЦУЗСКОЙ БУЛКИ... это про них⬆️ поётся в песне . Знаете ли вы 🤓, Булку, которую мы называем «Городская» ещё в конце 40-х годов была - «Французская». Как сделать городскую булку французскую рецепт. В России французской булкой назывался сдобный батон, о котором упоминал еще Владимир Иванович Даль в 19 веке📖 Выпекалась же булка с 1936 года на Московском хлебозаводе имени И. Сталина. Гребешок булки, который является её фирменным знаком, в те годы делали только вручную, надрезая острым ножом. В 1950 году французскую булку переименовали в городскую, что сохраняется и по сей день😋 Безумно вкусная булка, без запаха дрожжей, с маслицем это космос 🪐 .

Ингредиенты

̲О̲п̲а̲р̲а̲:̲
150 мл воды t 28-30°С; 6 г прессованных дрожжей(7 г); 250 г просеянной муки(220 г).

̲Т̲е̲с̲т̲о̲:̲
160-170 мл воды t 35°С; 30 г сахара; 15 г сл.масла; 10 г соли(7 г); 350 г просеянной муки(290 г).

Как приготовить Городская булка французская рецепт пошагово

1. Г̲о̲т̲о̲в̲л̲ю̲ ̲о̲п̲а̲р̲у̲:̲ в воде распустила дрожжи, постепенно ввела муку. Замесила рукой тесто. Тесто будет плотненьким и липким. Вымесила минут 5 до однородности и развития клейковины. Расправила опару по дну емкости, затянула пленочкой и оставила на подъем. Время выбраживания 2-3 часа ❗ Не спешите вводить сразу всю муку!!! Для меня допустим, это был новый опыт работы с такой опарой.
2. ̲Г̲о̲т̲о̲в̲л̲ю̲ ̲т̲е̲с̲т̲о̲:̲ В воде растворила соль, сахар. Вылила в готовую опару и перемешала рукой до однородности. После добавила мягкое масло, постепенно ввела муку. Замесила тестомесом тесто(руками 10 мин). Консистенция будет средняя, между мягким и плотным.
Емкость смазала раст. маслом, уложила тесто, затянула пленочкой и оставила на подъем.
3.
Подошедшее тесто обмяла, разделила на 4 равные части. Каждую подкатала в шар, накрыла пленочкой и дала отдохнуть 10 мин.
После сформовать булку батоном, подкатала. Заготовки выложила на застеленный пергаментом противень, накрыла пленочкой, оставила на расстойку, минут 40.
Острым ножом или лезвием по длине с одной стороны сделать надрез(глубина 1 см) с паром при температуре 200 гр. 30 мин.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023