Булка сдобная дрожжевая

Булка сдобная дрожжевая рецепт
Как приготовить булку сдобную дрожжевую рецепт. Я таки принесла вам сдобную булку, с которой провела в обнимку все выходные 🙃. Сначала я замесила ее с малиновым джемом и фисташками, но вместо двух плетёнок сделала одну огромную - не делайте так, иначе получится кашалот, который подгорит снаружи и не пропечется внутри 🤪! Отсняла с этим чудищем и фото, и видео, а на следующий день поняла, что оно меня страшно бесит 🙈. Бывает. Стала смотреть, с чем ещё можно замесить новую булку. Наскребла по сусекам полбанки варёной сгущёнки и горстку грецких орехов из рождественского подарка Мишки 😂. В мирное время я бы метнулась в магазин на вокзал за джемом, но так как у нас сейчас по воскресеньям можно купить только хлеб, то пришлось довольствоваться тем, что есть. В результате детям и мне больше понравилась булка со сгущёнкой, а муж проголосовал за джем. Так что мой совет - пеките сразу обе, не прогадаете 😎. .

Ингредиенты

(на две плетенки):

для теста:
7 г сухих дрожжей
100 мл теплой воды
100 мл молока
60 г сахара + 1 ч л
1 ч л ванильного экстракта
50 г сливочного масла
2 крупных яйца + 1 яйцо для смазывания 450 г пшеничной муки + дополнительно для подсыпания (при необходимости)

Для начинки:
100 г вареной сгушенки
50 г рубленых орехов пекан или грецких
орехов

ИЛИ
100 г малинового джема
50 г измельченных фисташек

Как приготовить Булка сдобная дрожжевая рецепт пошагово

1. Смешать дрожжи с теплой водой и чайной ложкой сахара и оставить на 8-10 минут. Масса станет пенистой и увеличится в объеме. В сотейнике растопить масло, молоко, сахар и ванильный экстракт и перемешайте до однородности. Остудить до комнатной температуры. Добавить дрожжевую смесь и слегка взбитые яйца, перемешать до однородности. В чашу миксера насыпать муку, влить дрожжевую смесь и замесить тесто в течение 6-7 минут с помощью насадки крюк на низкой скорости. Если вымешиваете тесто руками, сначала смешайте муку с дрожжевой смесью в большой миске, затем месите в течение 10 минут, пока она не станет однородной и не будет липнуть к рукам.
2. Смазать большую миску сливочным маслом, выложить в нее тесто, накрыть пищевой пленкой и поставить на час в теплое место - тесто должно увеличиться вдвое. Когда тесто поднялось, немного обмять его и разделить на 2 равные части. Выложить 1 часть теста на лист пергаментной бумаги, слегка присыпанный мукой и раскатать в прямоугольник 40x30 см и толщиной 0,5 см. Намазать тесто вареной сгущенкой, отступая примерно по 2 см с каждой стороны. Сверху посыпать измельченными орехами.
3. Скатать тесто в плотный рулет по длинной стороне. Острым ножом разрежьте тесто вдоль, оставив не разрезанным 3-4 см. Скрутите две половины рулета в жгут и соединить концы, чтобы получилась форма венка. То же самое проделать со второй частью теста. Накрыть плетенки пищевой пленкой и оставить еще на 20 минут.
4. Духовку разогреть до 180 градусов, смазать плетенки слегка взбитым яйцом и выпекать 20-25 минут до уверенного золотистого цвета, готовность проверить шпажкой - она должна выходить сухой. Переложить плетенки на решетку и остудить. Во время выпекания варёная сгущёнка может начать вытекать и карамелизоваться - не пугайтесь, это нормально :). Внутри останется достаточно сгущёнки, а сверху вы получите тонкую карамельную корочку.
Автор: @ira_zlatev
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023