Плетенка с маком из дрожжевого

Плетенка с маком из дрожжевого рецепт
Плетенка с маком из дрожжевого теста - ароматную и сдобную косичку булку с маком! Вкусная, сдобная, ароматная выпечка быстро соберет за столом всю семью и сделает ваше чаепитие уютным и душевным! .

Ингредиенты

3 ст.л. растительного масла.
1 яйцо;
50 гр растопленного сливочного масла;
4 стакана муки ( примерно 500 гр);
10 гр ванильного сахара;
4 ст.л. сахара;
Для начинки:
1 стакан молока;
25 гр свежих дрожжей;
125 гр мака;
0,5 ч.л. соли;
60 гр сахара;
вода или молоко (кипяток)

Как приготовить Плетенка с маком из дрожжевого рецепт пошагово

1. В теплое молоко я добавляю сахар, растворяют его, затем свежие дрожжи тоже необходимо, чтобы они полностью разошлись. Затем ввожу несколько столовых ложек муки из общего объема, и также хорошо вымешаю и подожду чтобы, дрожжи начали работать. Дрожжи хорошо поднялись. Теперь в просеянную муку я добавляю ванильный сахар, соль и постепенно выливая дрожжи, замешиваю тесто. Сюда же добавляю с взболтанное яйцо, растопленное сливочное масло и растительное масло. Теперь нам необходимо хорошо и тщательно вымешать тесто в течение примерно 10 минут.
2. Тесто я хорошо вымесила, смазываю миску растительным маслом накрываю влажным полотенцем и ставлю в теплое место, чтобы оно подросло. Теперь я приготовлю маковую начинку. Покажу вам наверное самый простой способ ее приготовления. Здесь у меня одинаковые стаканы и вот на объем мака беру примерно половину объема сахара. В кофемолку я добавляю мак и сахар и перемалываю все вместе. Перекидывал в миску и таким образом поступаю со всем маком. И теперь всю эту массу заливаю кипятком. Можно заливать молоко, но самое простое - это вода и начинаю размешивать. Воды добавляйте столько, чтобы получить необходимую консистенцию, какая начинка вам нужно: или более жидкая или густая. Хорошо все размешиваем. Вот и всё, начинка готова!
3. Тесто хорошо подошло, я его обняла. Посыпаю рабочую поверхность мукой и раскатываем его в прямоугольник. Тесто я раскатала в прямоугольник, толщиной примерно пол сантиметра и теперь наношу начинку. Края я смазываю водичкой и заворачиваем в рулет. Рулет я перенесла на противень, застеленный пергаментной бумагой. Края заворачиваю и разрезаю посередине. Каждый кусочек вот так вот скручиваем и переплетаем. Второй рулет я подготовлю другим образом. Разрежу на 3 части и заплету косичку. Накрою пакетом, чтобы мак не прилип к полотенцу, и ставлю в теплое место. Плетенки отличном выросли и теперь смазываю их яйцом и отправляю в духовку разогретую до 180 градусов Плетенки готовы и нам необходимо дать им полностью остыть.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Плетенка с маком из дрожжевого рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023