Пирог с грецкими орехами

Пирог с грецкими орехами рецепт
Пирог с грецкими орехами рецепт - очень вкусный и ароматный пирог с орехами. Он получается очень пышным, тесто мягкое, рассыпчатое, много ореховой начинки. А сверху хрустящая корочка и ароматная слегка кисловатая лимонная глазурь. .

Ингредиенты

Тесто:
4 яйца
1 ч л соды + лимонный сок
270 г муки
1 ч л ванильного сахара
200 г сметаны/натурального йогурта
120 г растопленного сливочного масла
120 г сахара

Начинка:
150 г орехов (можно брать любые орехи, у меня был микс грецких и миндаля)
60 г растопленного сливочного масла
120 г сахара

Глазурь:
1,5-2 ч л лимонного сока
40 г сахарной пудры
0,5 ч л лимонной цедры

Как приготовить Пирог с грецкими орехами рецепт пошагово

1. Для начинки беру 150 гр обжаренных орехов. У меня смесь грецкого и миндаля. Измельчаю их в блендере в крупную крошку. Добавляю 60 гр растопленного сливочного масла и 120 гр сахара. Хорошо перемешиваю. Начинка готова. Готовлю тесто. В миску вливаю 120 гр. растопленного сливочного масла. Добавляю 120 гр сахара и 1ч л ванильного сахара. Взбиваю миксером в пышную массу. И по одному добавляю 4 яйца, продолжая взбивать. Всыпаю 200 гр сметаны. У меня 15 %. Можно брать сметану любой жирности или несладкий йогурт. Хорошо перемешиваю.
2. 1 ч л соды гашу лимонным соком. Снова перемешиваю. Всыпаю муку. И ложкой замешиваю тесто. Миксером больше пользоваться не нужно. Вот такой густоты тесто должно получиться. Форму диаметром 24 см за застилаю пергаментом и выкладываю в нее половину теста. Разравниваю его. Выкладываю половину начинки. Затем снова тесто. И на верх пирога начинку. Выпекается пирог в заранее разогретой до 180 градусов духовке 50-60 минут. Проверяйте готовность шпажкой. Отправляю пирог в духовку.
3. Пока пирог выпекается приготовлю сахарную глазурь. 40 гр сахарной пудры смешиваю с 1 ч л лимонного сока. Добавляю 0,5 ч л цедры лимона. Глазурь получилась слегка густой. Добавлю еще 0,5 ч л лимонного сока. Хорошенько перемешиваю. Пирог выпекался 55 минут. Оставлю его форме слегка остыть. Еще теплый пирог выкладываю на блюдо и украшаю глазурью. Она придает пирогу особый лимонный аромат и легкую кислинку, разбавляя его сладость. Разрежем пирог. Сверху у него вкусная хрустящая орехово-сахарная корочка. А внутри он очень мягкий, нежный, рассыпчатый и ароматный.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Пирог с грецкими орехами рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023