Булочки от Ирины Хлебниковой

Булочки от Ирины Хлебниковой рецепт
Булочки от Ирины Хлебниковой с курагой и грецкими орехами - красивые солнечные и очень вкусные! Мне очень нравятся: мягкие, красивые, воздушные, с вкусной начинкой, очень люблю сочетание кураги и грецких орехов, лимонного сока. В общем, остановиться на одной булочки просто нереально. Приготовьте вы и попробуйте, очень надеюсь, что они вам тоже понравится! .

Ингредиенты (На 6 чел.)

Тесто:
500 грамм пшеничной муки
1/2 чайной ложки соли
70 грамм сахара
7 грамм быстродействующих дрожжей
250 миллилитров молока
1 крупное яйцо
30 грамм масла сливочного
20 грамм масла растительного

Начинка:
100 грамм грецких орехов
500 грамм кураги
3 столовые ложки сахара (или по вкусу)
50 грамм сливочного масла
сок 1 лимона (или по вкусу)

Как приготовить Булочки от Ирины Хлебниковой рецепт пошагово

1. Для теста берем 500 граммов муки, муку обязательно просеиваем, кладем в 7 граммов быстродействующих дрожжей, 70 граммов сахара, пол чайной ложки соли, и все хорошо перемешиваем. Быстродействующие дрожжи добавляют прямо в муку, все остальные нужно предварительно растворить и активировать. Вливаем 250 миллилитров теплого молока, вбиваем одно куриное яйцо, кладем 30 граммов растопленного сливочного масла, и 20 граммов растительного. Подключаем насадку крюк и включаем для смешивания эластичного теста. Готовим тесто в кухонной машине, но вы можете замесить и вручную. Месим тесто около 10 минут до однородного состояния. Поскольку мука везде разная, в процессе замеса вам может понадобится добавить еще немного молока, или еще немного муки, чтобы добиться нужной консистенции. В результате она мягкая, но абсолютно не липкая, оставляет руки чистыми, если даже придавить тесто с усилием. Миску слегка смазываем растительным маслом, кладём тесто накрываем, и оставляем на час-полтора до удвоения в объеме.
2. Готовим начинку. Я люблю чтобы начинки было много, поэтому возьму 500 граммов кураги. Курага должна быть мягкой, если сухая - нужно предварительно залить горячей водой. Прокручу на мясорубке, кладем сахар по вкусу, я обычно кладу две-три столовые ложки, можно готовить и вовсе без сахара. Добавляем лимонный сок, также по вкусу, я обычно вливаю или сок половины лимона или даже из целого лимона. Чтобы начинка не получилось мокрой, а должна быть пастообразной и легко размазываться. Возьму 100 граммов грецких орехов и мелко нарублю, можно готовить и без орехов, или положить их по вкусу. Вместо грецких орехов, берите другие орехи по вкусу, и наличию. Растоплю 50 г сливочного масла.
3. Тесто, которое подошло, обминаем. После обминки, оставляем его на десять отдохнуть, а затем раскатываем. Толщина раскатки на ваше усмотрение можно толще, можно тоньше. Я расскатала прямоугольник 40 * 65 сантиметров, распределяем курагу с одного края и оставляем полоску 5-6 сантиметров без начинки сверху. Орехи немного уплотняем, слегка смазываем растопленным маслом, можно конечно маслом и не смазывать, но с ним слои булочки лучше разделяются. Заворачиваем в рулет свободно, плотно не нужно.
4. Включаем духовку на 180 градусов. Прорабатываем край и нарезаем наискосок, чтобы получились трапеции. Чем острее будет угол нарезки, тем круглее будет булочка. Я разделила на 16 частей, из них - два краешка, из которых получилась одна булочка, то есть всего в итоге получилось 15 булочек. Формуем булочки, накрываем и оставляем минут на 40 для расстойки. Во время расстойки тесто должно еще раз подойти. Булочки должны вырасти в объеме примерно в полтора раза. Перед запеканием, смазываем смесью из яйца. Запекаем на противне, который расположен чуть ниже середины, с нагревом верх-низ. Печем до румяности. Булочки пекутся в среднем 15-20 минут, и они готовы!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Булочки от Ирины Хлебниковой рецепт
ирина хлебникова

Автор рецепта Ирина Хлебникова, готовим новые последние рецепты Ирины с ее ютуб видео канала "Готовим с Ириной Хлебниковой".

Похожие рецепты
Комментарии (1)
Нашла для себя идеальное тесто, взяла его за основу, единственное нужно регулировать количество сахара (уменьшать) под другие начинки. Испекла большой пирог с капустой, и пирожки с яйцом и зелёным луком - все превосходно (муж оценил, хотя ни с капустой ни с яйцами не любит). Как всегда удачный рецепт. Большое спасибо за Ваш труд!
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023