Пшеничная закваска для хлеба Ирины Хлебниковой

Пшеничная закваска для хлеба Ирины Хлебниковой рецепт
Пшеничная закваска для хлеба рецепт от Ирины Хлебниковой отлично заменяет дрожжи и выращена полностью под вашим пристальным контролем. Это интересный опыт - пропробуйте! .

Ингредиенты (На 1 чел.)

500 г воды
500 г пшеничной муки
250 г ржаной муки

Как приготовить Пшеничная закваска для хлеба Ирины Хлебниковой рецепт пошагово

1. Ошпариваем пластиковый контейнер с крышкой кипятком, протираем сухим бумажным полотенцем. Просеиваем 50 грамм пшеничной муки и 50 грамм ржаной муки, добавляем 100 грамм чистой воды, перемешиваем, накрываем крышкой и оставляем в теплом месте (28 С) на 24 часа.
2. Если смесь начала пузыриться, появился бродильный запах, - можно работать с закваской дальше. Если пока ничего не произошло, оставляем в тепле еще на 12 часов, проверяем, если снова никаких изменений - еще на 12 часов. Если спустя 48 часов от замешивания закваски никаких изменений не произошло - выбрасываем смесь и замешиваем новую. Если изменения произошли, - отбираем часть закваски, чтобы осталось в контейнере 75 грамм, добавляем 75 грамм воды, добавляем 50 грамм пшеничной муки и 25 грамм ржаной муки. Оставляем на 12 часов. Затем, оставляем в контейнере снова 75 грамм закваски, добавляем 75 грамм воды, добавляем 50 грамм пшеничной муки и 25 грамм ржаной муки. Закваска должна стать пенистой, начать бродить по всему объему закваски, а не только на поверхности. Кормим закваску каждые 12 часов (утром и вечером) по схеме 75 грамм закваски, 75 грамм воды, 50 грамм пшеничной муки и 25 грамм ржаной муки. Так кормление длится 3-4 дня, через каждые 12 часов. К следующему этапу можно переходить, когда наблюдается значительный рост закваски между кормлениями, и активное брожение.
3. Теперь переходим к кормлению закваски только пшеничной мукой. Через каждые 12 часов (утром и вечером) действуем по знакомой, но обновленной схеме: 75 грамм закваски, 75 грамм воды и 75 грамм пшеничной муки. Нам нужна закваска, которая будет расти между кормлениями в 2, а лучше в 3 раза в объеме. Обычно это происходит на 2-5 день этого этапа. По завершению этого этапа. ее можно использовать в домашней выпечке.
4. Чтобы хранить пшеничную закваску, нужно поддерживать ее биологическую активность, при комнатной температуре, с ежедневно подкормкой каждые 12 часов в пропорции 1:1:1 (закваска : вода : пшеничная мука), можно попробовать схему 1:1,5:1,5 или 1:2:2, но не больше, увеличивать кратность аккуратно и постепенно.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Пшеничная закваска для хлеба Ирины Хлебниковой рецепт
ирина хлебникова

Автор рецепта Ирина Хлебникова, готовим новые последние рецепты Ирины с ее ютуб видео канала "Готовим с Ириной Хлебниковой".

Похожие рецепты
Комментарии (1)
здравствуйте, Ирина, спасибо за рецепт закваски, я на ней пеку ваш хлеб на 1-2-3, хорошо получается, не кислый, можно ли на этой закваске испечь багеты и как, снимите, пожалуйста. Спасибо
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023