Бисквитный рулет простой домашний, печем с Ириной Хлебниковой

Бисквитный рулет простой домашний, печем с Ириной Хлебниковой рецепт
Как приготовить сладкий и вкусный бисквитный рулет простой, запеченный в духовке по рецепту Ирины Хлебниковой, приготовленный на сметане - пышный, мягкий с джемом. Очень вкусный рецепт выпечки к чаю на скорую руку. .

Ингредиенты (На 8 и более чел.)

Бисквит:
300 грамм сахара
4 куриных яйца
200 грамм 20% сметаны
320 грамм муки
0,25 чайной ложки соды
10 грамм разрыхлителя

Начинка:
300-350 грамм сливового джема

Как приготовить Бисквитный рулет простой домашний, печем с Ириной Хлебниковой рецепт пошагово

1. Смешаю муку и разрыхлитель, затем просеиваем. Яйца взбиваем с сахаром. Взбиваем 3-5 минут в светлую массу. Кладем сметану, соду и аккуратно смешиваем миксером. Попутно замечу, что сода в рецепте нужна для того, чтобы погасить кислоту сметаны. Поэтому, если сметана не кислая - соды можно взять немного меньше, или вовсе пропустить. И наоборот, если сметана очень кислая - соды можно взять немного больше.
2. В последнюю очередь вмешиваем муку с разрыхлителем. Вмешиваем в три-четыре приема. Можно смешивать миксером но коротко и быстро, до однородного теста. Тесто получается не густым, вьющимся по консистенции.
3. Выкладываем на противень. Противень я предварительно застелила бумагой для выпечки. Размеры примерно 30 на 40 сантиметров. Разравниваем. Выпекать в предварительно разогретой до 180 градусов Цельсия духовке. Противень я ставлю примерно в середину, нагрев верх-низ. Печется корж примерно 15 минут.
4. Готовность можно определить легко надавив на центр. Корж должен пружинить, а также готовность можно определить деревянной палочкой - из центра должна выходить чистой, без следов теста. Корж очень пышный, толстый, поэтому сразу, не дожидаясь когда остынет, пока корж еще горячий и пластичный, снимаем его с бумаги и сворачиваем. Накрываем еще одним листом бумаги для выпечки, либо чистым полотенцем и быстро, но аккуратно переворачиваем. И снимаем бумагу, на которой пекся. Если краешки подсохли - их можно срезать.
5. Смазываем джемом. Срезанные краешки я положу внутрь.
6. Сворачиваем рулетом. Заворачиваем в бумагу и оставляем минут на 10, чтобы зафиксировать форму. Перед подачей можно посыпать сахарной пудрой, и наш рулет готов!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Бисквитный рулет простой домашний, печем с Ириной Хлебниковой рецепт
ирина хлебникова

Автор рецепта Ирина Хлебникова, готовим новые последние рецепты Ирины с ее ютуб видео канала "Готовим с Ириной Хлебниковой".

Похожие рецепты
Комментарии (1)
Напишу честно, корж мне не понравился. Получился толстый, пористый, но тяжёлый, забитый мукой, не воздушный . Согласна с предыдущими комментариями, корж сухой. Приторно сладкий, хотя я уменьшила немного сахара. В рулет, конечно, можно свернуть, но он будет очень неуклюжий и толстый. Имеется сильный запах яиц. Это результат строго соблюдения вашей рецептуре. Канал ваш отличный, мне очень нравиться, но этот рецепт , на мой взгляд, не очень удачный и требует доработки.
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023