Пирог сметанник с крыжовником, сливами и сметаной

Пирог сметанник с крыжовником, сливами и сметаной рецепт
Как приготовить вкусный пирог сметанник с крыжовником, сливами и сметаной рецепт простой в духовке. Все вообще хочется простых три быстрых тортов. В детстве бабушка готовила торты из всего, что попадалось в руки и это всегда было вкусно. Украшали ягодами из огорода, а крем из домашней сметаны всегда был идеален.

Сейчас, если не уверена в густоте сметаны, то сначала «отвешиваю» ее через двойную марлю, тогда крем получается густым и не вытекает лужицей, хотя встречается отличная 30% сметана, ее можно сразу использовать, а вот домашнюю я не очень люблю брать для крема, мне она жирновата, но тут дело вкуса. Тортики миниатюрный, поэтому можно смело увеличить в 2 раза ингредиенты, бока ничем не обмазывала, по просьбе детей, но можно сверху нанести слой сырного крема или ганаш. У меня - просто измельчённый корж и обжаренные грецкие орехи.
.

Ингредиенты

Корж
Яйца 3 шт
Сахар 150 г
Сметана 200г
Мука 200г
Разрыхлитель 8 г
Цедра лимона 1стл

Крем
Сметана 20-25% 500г
Сахарная пудра ванильная 100г

Пропитка
Крыжовник 100г
Сливы 50г
Сахар 70г
Апельсиновый сок 70мл

Как приготовить Пирог сметанник с крыжовником, сливами и сметаной рецепт пошагово

1. Корж.
Взбить яйца и сахар. Добавить сметану. Отдельно смешать муку и разрыхлитель. Все соединить. В корж в самом конце добавила 1 стл мелкой лимонной цедры, можно апельсиновой (так вкуснее). Выпекать в кольце (у меня 16см) при 180С минут 30, до сухой спички (смотрите по своей духовке. Полностью остывший корж нарезать на 2-3 горизонтально и срезать «верхушку». Ее измельчить, подсушить с орешками и использовать для обсыпки.
2. Крем.
Сметану для крема взять 30% или «отвесить» через двойную марлю 20% сметану.
3. Пропитка.
Пропитка может быть любая. Проварить крыжовник, сахар (если ягоды сильно кислые, то можно больше сахара добавить), апельсиновый сок, кусочки слив, остудить и использовать жидкость для пропитки.
4. Для обсыпки обжарила 70 грамм орехов, измельчила с верхушкой коржа и посыпала на торт. Собирать просто: корж пропитать, промазать кремом, следующий корж пропитать и промазать кремом. Третий корж пропитать, смазать кремом посыпать крошкой
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023