Арабское печенье Маамуль

Арабское печенье Маамуль рецепт
Как сделать вкусное Арабское печенье маамуль рецепт простой. Ма’амуль - печенье с начинкой из фиников и орехов. Рецепт из книги Claudia Roden “Арабески». Считайте это дисклаймером относительно аутентичности. Но очень похоже на тот маамуль, который привезли из Иордании. Хорошее печенье, вкусное и очень «восточное». В меру сладко, идеально к кофе. .

Ингредиенты

На 20 печений

250 г муки
125 г сливочного масла
1-2 ст.л. розовой воды
2-3 ст.л. молока или воды

Для начинки:
200 г фиников без косточки
80 мл воды
50 г рубленых орехов
Щепотка кардамона

Как приготовить Арабское печенье Маамуль рецепт пошагово

1. Просейте муку в миску, добавьте размягченное масло и смешайте ложкой. Добавьте розовую воду и молоко, замесите мягкое, податливое тесто. ⠀ Для начинки финики залейте водой и варите, пока не получится практически однородная масса. Смешайте с рублеными орехами, приправьте кардамоном, остудите. ⠀
2. От теста отщипывайте кусочки величиной с грецкий орех и формируйте шарики. ⠀ В каждом шарике сделайте пальцем углубление, положите в него чайную ложку начинки, защипните края. Вилкой нанесите узор – он поможет влаге выйти из начинки, а сахарной пудре задержаться на поверхности. ⠀ Разложите печенье на противне и выпекайте в духовке, разогретой до 160С, 20-25 минут.
3. Печенье должно оставаться бледным. Если они покоричневеют, станут жёсткими и невкусными. ⠀ Пока печенье тёплое, оно остается мягким и кажется недопечённым, но по мере остывания затвердеет. ⠀ Остывшее печенье посыпьте сахарной пудрой. ⠀ Если у вас есть другой рецепт, и вы готовы им поделиться - буду признательна.
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023