Булочки с яблоками и вишней из дрожжевого теста

Булочки с яблоками и вишней из дрожжевого теста рецепт
Как сделать Булочки с яблоками и вишней из дрожжевого теста рецепт простой в духовке. Для 🍏 яблок, вроде, рано, для вишни 🍒, возможно, уже поздно🤔! Но что же делать, если в морозилке два ведра 🍒🍒🍒 и 🍏🍏🍏 уже поспели, не дожидаясь Спаса? Правильно! Печь пирожки (булочки) с тем и с другим, можно вместе 😄👌! Начинки я готовлю отдельно, но если вам не нужны целые 🍒, кидайте всё в одну посуду 😂😂😂! .

Ингредиенты

НАЧИНКА из яблок 🍏🍏🍏 (выход ~750 г):
800 г 🍏🍏🍏 уже очищенных от кожуры и семян (~1,1 кг)
40 г сливочного масла
100 г обычного + 20 г ванильного сахара
30 г 🌽 крахмала

НАЧИНКА из вишни 🍒🍒🍒 (выход 300 г):
300 г 🍒🍒🍒 без косточек
70 г сахара
30 г 🌽 крахмала

ТЕСТО (выход ~ 1 кг):
1 яйцо СО
20 г сахара
4 г соли
120 мл молока
250 г сметаны 10%
50 г сливочного масла
550-600 г муки
5 г быстродействующих дрожжей

желток + 1 ст.л молока для смазывания

сахарная пудра для украшения

Как приготовить Булочки с яблоками и вишней из дрожжевого теста рецепт пошагово

1. НАЧИНКА из яблок
В сотейнике распустить масло, добавить мелко нарезанные 🍏, как только яблоки пустят сок, подмешать сахара и протушить до мягкости (5-7 мин). Затем добавить крахмал и, быстро перемешивая, довести до загустения. Остудить.
2. НАЧИНКА из вишни
В широком сотейнике засыпать вишню сахаром, дождаться сока, довести до кипения и кипятить 3-4 минуты. Снять с огня всыпать крахмал, перемешать, чтобы не было комочков, вернуть на 🔥 и, быстро помешивая, довести до загустения. Остудить. НАЧИНКИ должны быть густыми, иначе красивые пирожки/булочки не получатся, при выпечке их разорвёт и всё вытечет!!!
3. Соединить яйцо с солью и сахаром, перемешать. Добавить молоко и сметану тщательно перемешать. Муку просеять, 100 г отложить, остальную соединить с дрожжами и перемешать. Добавить в муку влажную смесь, начать замес, постепенно добавляя масло и остатки муки. Месить 12-15 минут. Получится нежное, чуть липковатое тесто. Тесто сформировать в шар, поместить в миску, накрыть и оставить на полтора-два часа при комнатной температуре.
4. Через час расстойки сделать обминку. Подошедшее тесто разделить на 10 частей (это для больших пирожков/булочек) подкатать в шарики и накрыть плёнкой, оставить на 7-10 мин, чтобы тесто расслабилась. Каждый шарик раскатать в прямоугольник (25×15 см), с одного края сделать надрезы, на другой край полоской выложить начинку из 🍏🍏🍏, сделать канавку во всю длину и уложить в неё 🍒🍒🍒 начинку, загнуть боковые края теста на начинку и скрутить рулетик.
5. Рулетики выложить на лист, покрытый пергаментом, накрыть и оставить на 25-30 минут. Затем смазать желтком, взбитым с молоком, и отправить в заранее разогретую до 180° духовку. Выпекать ~30' , режим верх-низ, до золотистого цвета. Ориентируйтесь на свою духовку и размер изделий. Готовые пирожки/булочки остудить и присыпать сахарной пудрой. А потом налить чайку ☕ и съесть с удовольствием 🤗😉🙌💕
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023