Творожно ягодный торт с клубникой

Творожно ягодный торт с клубникой рецепт
Как сделать Творожно ягодный торт с клубникой рецепт простой. Тот самый тортик из видео. Он завладел нашей кухней - приходится готовить его примерно каждый день. В ход идёт вишня, клубника, малина, манго и вообще все доступные ягодны и фрукты! Попробуйте и вы)/ .

Ингредиенты

Для формы диаметром 16 см.

Для основы:
50 г измельчённого миндаля
15 г сливочного масла

Для творожной части:
400 г мягкого творога
100 г замороженной клубники
100 мл кокосового молока
10 г листового желатина
Сахарозаменитель по вкусу

Для покрытия:
200 г замороженной клубники
5 г листового желатина

Как приготовить Творожно ягодный торт с клубникой рецепт пошагово

1. Для основы растопите сливочное масло, смешайте его с миндалем, утрамбуйте в подготовленную форму. Желатин для творожной части замочите в воде, следуя инструкции на упаковке. Замороженную клубнику проварите на плите и пюрируйте при помощи блендера до однородности. Разделите на 2 части: 100 и 200 г.
2. Творог смешайте с кокосовым молоком. Добавьте подсластитель. Подготовленный желатин смешайте с тёплой клубникой, вымешайте до полного растворения желатина. Лучше всего взбить венчиком. Добавьте к творогу, перемешайте и вылейте в форму с основой, уберите на 30-40 минут в холодильник, чтобы желе схватилось. Замочите желатин для заливки. Нагрейте клубнику, не кипятите. По желанию добавьте подсластитель.
3. Растворите желатин и залейте ягодный слой. Оставьте торт в холодильнике на 2-4 часа, до полного застывания. Для того чтобы вынуть из кольца пройдитесь по борту горелкой, только без фанатизма, желе должно немного подтаять, тогда оно легко отойдёт от формы. Подавайте украсив ягодами.
4. ВАЖНО:
- мягкий творог имеет консистенцию густой сметаны, заменять его на обычный нельзя. На рынке очень много производителей именно этого продукта;
- для основы у меня сырой миндаль, можно использовать жареный;
- если хотите приготовить с сахаром, то лучше используйте сахарную пудру и размешайте ее в твороге. Если используете сахар, то проварите его с клубникой;
- я использую не густое кокосовое молоко, а смесь рисово-кокосового;
- я использую кулинарное кольцо, укрепив его дно фольгой;
- ягоды могут быть любые, я готовила с вишней, с манго. Можно брать свежие.
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023