Пирог улитка с вишней

Пирог улитка с вишней рецепт
Очень вкусный рассыпчатый Пирог улитка с вишней рецепт в духовке. Выглядит потрясающе, украсит любое чаепитие☕️🫖. Лето самое время его приготовить, пока сезон черешни и вишни не закончился, так замороженные ягоды сюда точно не подойдут. .

Ингредиенты

Тесто на форму 20-23 см:
1 яйцо
25 мл молока
25 мл растительного масла
75 грамм сливочного масла
25 гр сахарной пудры
1/2 стакана крахмала
1/2 пакета ванилина
1 ч л разрыхлителя
200 грамм муки

Для начинки:
400 грамм черешни
50 грамм сахара (если любите послаще, положите больше, если будете делать с вишней, используйте 90 грамм сахара)
1 ст ложка крахмала
Цедра 1 лимона

Для украшения:
Сахарная пудра

Как приготовить Пирог улитка с вишней рецепт пошагово

1. Черешню помыть, просушить, освободить от косточек и разрезать каждую черешню пополам. Сначала приготовим тесто. Яйцо слегка взбиваем в миске, добавляем сахарную пудру и ванилин и снова взбиваем. Добавляем растительное масло и молоко, снова хорошо перемешиваем. Добавляем крахмал, перемешиваем.
2. Затем добавляем размягченное сливочное масло. Теперь постепенно начинаем вводить просеянную муку с разрыхлителем и руками замешиваем тесто. Скатываем в шар и слегка приплющиваем сверху Присыпаем рабочую поверхность и тесто мукой и раскатываем тесто в прямоугольный пласт, толщина 4 мм.
3. Разрезаем на полоски толщиной 6-7 см. К черешне добавляем сахар, крахмал, лимонную цедру и перемешиваем. В центр каждой полоски выкладываем полоской черешню, концы поднимаем аккуратно вверх и защипываем (пальцы должны быть в муке), так же защипаем начало и конец полоски.
4. Выкладываем в форму по кругу, начиная от бортиков. Шов должен смотреть в центр формы. То же самое проделываем со всеми полосками. Формируем улитку. Духовку разогреваем до 180 градусов. Выпекаем пирог 40 -45 минут до красивой золотистой корочки. Горячий пирог достаем и сразу присыпаем сахарной пудрой.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023