Вишневый пирог с меренгой на песочном тесте

Вишневый пирог с меренгой на песочном тесте рецепт
Как сделать вкусный Вишневый пирог с меренгой на песочном тесте рецепт в духовке. СРАЗУ СОХРАНЯЙТЕ!!! И делитесь рецептом с подругами! .

Ингредиенты

Для песочной основы:
- сливочное масло - 80 г
- сахар - 50 г
- соль - щепотка
- ванильный сахар - 1 ч.л.
- сметана - 50 г
- желтки - 3 шт
- мука - 230 г
- разрыхлитель - 0,5 ч.л.

Для крема:
- вишня - 500 г
- сахар - 80 г
- кукурузный крахмал - 50 г
- вода - 100 мл

Для меренги:
- белки - от 3 яиц (категории С1)
- сахарная пудра - 130 г
- крахмал - 10 г
- ванильный сахар - 1 ч.л.
- лимонная кислота - щепотка

Как приготовить Вишневый пирог с меренгой на песочном тесте рецепт пошагово

1. Готовим ягодную начинку. В стакане воды развести кукурузный крахмал. Влить его к ягодам. Постепенно помешивая довести до кипения и загустения массы. Снять с огня, остудить. Готовим песочную основу В миске соединить размягченное сливочное масло, сахар, ванильный сахар, соль. Перетереть все лопаткой. Добавить желтки, сметану. В муку добавить разрыхлитель. Частями ввести в общую смесь. Быстро замесить песочное тесто.
2. Выложить тесто в форму на 24 см, застеленную пергаментной бумагой. Распределить по дну и сделать небольшие бортики. Дно наколоть вилкой, чтобы при выпекании оно не поднималось. Выпекать в разогретой до 180 градусов примерно 20 минут. Она должна подрумянится. На остывшую песочную основу выложить ягодную начинку.
3. Равномерно ее распределить. Готовим меренгу. Белки взбить миксером на средней скорости добела (2 минуты). Добавить лимонную кислоту, ванильный сахар. Взбивая на маленькой скорости частями ввести сахарную пудру. Далее перейти на среднюю скорость миксера и взбивать меренгу примерно 10 минут до плотных пиков.
4. В самом конце добавить кукурузный крахмал. Перемешать. Переложить меренгу в кондитерский мешок с насадкой закрытая звезда и быстро отсадить на начинку. Выпекать при температуре 150 градусов примерно 30 минут. Верхушка должна слегка подрумяниться.

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Вишневый пирог с меренгой на песочном тесте рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023