Вишневый муссовый торт с бисквитом дакуаз

Вишневый муссовый торт с бисквитом дакуаз рецепт
Как сделать вкусный вишневый муссовый торт с бисквитом дакуаз рецепт. .

Ингредиенты

(формы 21 и 18 см)

Дакуаз:
Миндальная мука —​ 100гр.
Сах. пудра —​ 100 гр.
Яйца —​ 3 шт.
Белки —​ 2 шт.
Мука —​ 40 гр.
Масло слив. —​ 20 гр.

Пропитка:
Сок ½​ апельсина.
Вода —​ 3 ст.л.
Сахар —​ 5 ст.л.

Хрустящий слой:
Шоколад белый —​ 50 гр.
Масло слив. -25 гр.
Дробленый миндаль —​ 2 ст.л.
Пралине​

Пралине:
Жарен. миндаль —​ 40 гр.
Сок апельсина —​ 25 мл.
Сахар —​ 50 гр.

Вишневый компоте:
Вишня —​ 200 гр.
Сахар —​ 70 гр.
Желатин порошк. —​ 5 гр.

Ванильный мусс:
Желтки —​ 3 шт.
Сливки 10-15% —​ 250 мл.
Желатин лист. —​ 5 гр.
Сливки 35% —​ 75 мл.
Ванильный экстр. 1 ч.л.
Сахар-40 гр

Вишневый мусс:
Пюре вишни —​ 230 гр.
Желатин порошок —​ 20 гр.
Сливки 33% —​ 200 мл.
Вода —​ 100 мл.
Сахар -200 гр.
Белки —​ 100 гр. (3​ больших яйца)

Как приготовить Вишневый муссовый торт с бисквитом дакуаз рецепт пошагово

1. Готовим пралине:
Сок и сахар нагреваем в сотейнике и увариваем мин. 7 на сильном огне, добавляем порубленный миндаль, перемешиваем и выкладываем на силиконовый коврик. Полностью остужаем.​
2. Пропитка:
Сок, сахар и воду смешать в сотейнике, довести до кипения и уварить минут 5, остудить.
3. Готовим бисквит:
В миксере взбиваем миндаль, 70 гр. сах.​ пудры и яйца, взбиваем около 8 мин. Добавляем растопленное горячее масло​ и просеянную муку, все время взбивая. Отдельно взбиваем белки, постепенно добавляя сахарную пудру, до крепких пик. Аккуратно вмешиваем белки в мучную смесь. Выливаем тесто в кольцо 21 см , выпекаем при 200 гр. 17-20 минут. остужаем.
4. Готовим ванильный мусс:
Замочить желатин в холодной воде до набухания. Желтки взбить с сахаром до посветления ( минут 5-7). Сливки 10% довести до кипения, тонкой струйкой влить в желтки, все время помешивая, перелить обратно в сотейник и , непрерывно мешая, довести до 80ти градусов. Добавить ванильный экстракт, желатин и все хорошо перемешать. Полностью остудить. Взбить сливки 33%, аккуратно подмешать в заварную массу. Далее бисквит разрезаем на 2 части, один бисквит откладываем в сторону, второй вырезаем по диаметру 18см. Пропитываем оба бисквита.​
Маленький бисквит кладем на дно формы, выливаем сверху мусс и в морозилку до застывания.
5. Готовим хрустящий слой:
Измельчаем наше апельсиновое пралине в блендере до крошки. Растапливаем белый шоколад, добавляем сливочное масло, высыпаем крошку и все хорошо перемешиваем. Намазываем равномерно поверх большого бисквита и убираем в холодильник до использования.
6. Готовим компоте:
Кладем в сотейник вишню и сахар, доводим до кипения и растворения сахара. Снимаем с огня, добавляем желатин и пробиваем все блендером. Полностью остужаем. Достаем из морозилки маленькую форму и переворачиваем вверх бисквитом, выливаем сверху вишневый компоте и убираем в морозилку до полного застывания.
7. Готовим вишневый мусс:
Сахар с водой смешиваем в сотейнике и доводим до 117 градусов. Пока варится сироп, начинаем взбивать белки до устойчивых пиков и, взбивая, начинаем вводить наш кипящий сироп тонкой струйкой, не прекращая взбивать белки. После того как вылили весь сироп, взбиваем до полного остывания массы. Третью часть вишневого пюре подогреваем вместе с желатином, вводим в остальное пюре и смешиваем аккуратно с меренгой. Взбиваем сливки до устойчивых пик и , также вводим в меренгу.
8. Сборка:
Прокладываем внутрь кольца ацетатной пленкой. Выкладываем на дно формы бисквит с хрустящим слоем, заливаем 1/3 вишневого мусса, выкладываем нашу заготовку из морозилки, ванильным кремом вниз., заливаем оставшимся муссом и убираем в морозилку на ночь до полного замерзания. Оформить торт можно зеркальной глазурью, любым кремом для выравнивания (пока торт холодный, я использовала крем чиз) или оставить в таком красивом вишневым цвете.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023