Рисовая запеканка в духовке

Рисовая запеканка в духовке рецепт
Рисовая запеканка в духовке - очень простой рецепт, который стоит приготовить. Для этого рецепта мы будем использовать простые продукты и постараемся сделать все максимально полезно. Рисовая запеканка станет отличным вариантом для завтрака. Ну и если рацион позволяет, то можно использовать ее в течение дня в качестве перекуса или даже в качестве десерта. И для этого рецепта мы возьмем 150 г риса, 200 г творога. Творог я беру не зернистый, а вот такой пастообразной формы. И творог у меня 5% жирности. Далее мы возьмем 2 яйца, пару столовых ложек сметаны 10% жирности. Ну, а чтобы запеканка получилась еще и сладкой, мы добавим туда 1 яблоко.

Вот так это дело выглядит в разрезе. Все пропеклось как внутри, так и снизу, и ничего не пригорело. На завтрак эта запеканка зайдет просто великолепно. Она, может быть, не такая сладкая, как хотелось бы, но все решается большим количеством фруктов в рецепте. Хорошо, что рис мы не доварили до конца, потому что в духовке он дошёл до своего оптимального состояния. Как я уже говорил в начале, это может быть и завтрак, и перекус, и даже десерт, если добавите больше фруктов, но в принципе такое блюдо можно даже использовать в качестве гарнира. Можно экспериментировать с солеными вариантами, добавляя сюда мясо и сыр, ну, а можно уходить в более сладкие варианты, добавляя больше фруктов и ягод.
.

Ингредиенты (На 4 чел.)

— Сметану: 50 грамм
— Творог: 200 грамм
— Рис: 150 грамм
— 2 яйца
— 1 яблоко

Как приготовить Рисовая запеканка в духовке рецепт пошагово

1. Первым делом нам необходимо сварить рис. Риса у нас 1 стакан, поэтому в кастрюлю наливаем в 2 раза больше воды, то есть 2 стакана. И ставим все это дело на огонь. Ну, а пока закипает вода, у нас есть время, чтобы промыть рис. Вода у нас закипела, отправляем рис в кастрюлю. Рис мы немного не доварим, то есть сделаем его немного аль денте. Буквально 10 минут ему будет достаточно, далее он уже дойдет у нас в самой запеканке. Ну, а пока варится рис, у нас есть время, чтобы подготовить все остальные продукты.
2. Запеканку мы, конечно же, будем запекать в духовке, поэтому нам потребуется форма для запекания. Разбиваем в нее 2 яйца и взбиваем их вилочкой. Сюда же мы закидываем творог, пару столовых ложек сметаны, и еще раз хорошенько перемешиваем. Яблоко я промыл, разрежу его на четвертинки и удалю косточки. Яблоко натираем на крупной терке. Четвертинками как раз очень удобно натирать яблоко, потому что шкурка остается в руке. Тем временем рис у нас как раз проварился 10 минут, я выключил огонь, и дадим рису немножечко остыть.
3. Ну, а яблоко необходимо замешать в творожную массу. Духовку я поставил разогреваться до 180С. Ну, а пока она разогревается, дадим еще немного рису остыть. Если мы закинем рис горячим, то здесь в форме уже сразу же начнется реакция, яйцо начнет схватываться, и так далее. Поэтому дадим ему остыть побольше. Духовка прогрелась, да и рис у нас как раз подостыл, поэтому замешиваем его в форму.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Рисовая запеканка в духовке рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023