Пирог из лаваша с сыром в духовке

Пирог из лаваша с сыром в духовке рецепт
Пирог из лаваша с сыром в духовке рецепт. Это очень вкусное и в то же время простое в приготовлении блюдо. Этот рецепт сбалансирован по жирам, белкам и углеводам. И для худеющих отлично подойдет в качестве завтрака или перекуса. Ну, а для тех, кто набирает, он заменит абсолютно любой прием пищи. И для него нам потребуется 1 тонкий лаваш весом 120 г. Я взял цельнозерновой лаваш, но если не найдется цельнозерновой, то можете взять и обычный. 6 яиц, 100 г тертого сыра, 50 мл молока, 2 столовые ложки сметаны, немного свежей зелени. Я взял свежий укроп. Ну и, как всегда, немного соли и перца. Поехали! .

Ингредиенты

— Молоко: 50 г
— Тёртый сыр: 100 г
— Сметана: 2 ст. ложки
— Укроп
— Соль и перец
— Яйца: 6 шт
— Тонкий лаваш: 120 г

Как приготовить Пирог из лаваша с сыром в духовке рецепт пошагово

1. Первым делом нам необходимо отварить половину яиц, то есть 3 яйца. Перекладываю их в кастрюльку, заливаю водой. Ставлю на огонь и буду варить 10 минут с момента закипания воды. Яйца проварились 10 минут, заливаем их холодной водой. Ну и пока остывают яйца, можем начать готовить начинку для нашего пирога. В миску перекладываем тертый сыр, 2 столовые ложки сметаны. Зелень нарезаем и тоже отправляем в миску. Буквально через минуту яйца уже остыли. Я их почистил и сейчас натираю на терке. Хорошенько всё это дело перемешиваем. Готовить пирог мы будем в духовке, поэтому уже сейчас я поставил ее разогреваться до 200С. Ну, а на лист лаваша равномерно выкладываем приготовленную начинку. Сворачиваем лаваш в рулет. Готовить пирог я буду вот в такой круглой форме.
2. И сейчас мне весь рулет необходимо нарезать на шайбочки. Я прикинул, что на мою форму нужно примерно 10 шайбочек. Поэтому буду нарезать рулет толщиной примерно по 3 см. Ну и нам осталось сделать заливку для нашего пирога. Разбиваем в миску оставшиеся 3 яйца, заливаем молоко, добавляем соль и перец и взбиваем венчиком. Заливаем пирог яичной смесью. И у нас как раз прогрелась духовка до 200С. Отправляем туда пирог на 20 минут. Пирог из лаваша готов! Весит он 660 г, на которые приходится примерно 70 г белка, 50 г жиров и 70 г углеводов, что составляет 1010 килокалорий. На 100 г здесь приходится примерно 11 г белка, 8 г жиров и 11 г углеводов, что составляет 153 килокалории. Самое время его попробовать. За 20 минут в духовке пирог хорошо схватился и отлично держит форму.
3. Под температурой из сыра начинает выходить влага. И этой влагой отлично пропитался лаваш. Плюс вареное яйцо, плюс омлет между шайбами, и в сумме получилась невероятно нежная консистенция. Лично мне здесь немного не хватает начинки. И я думаю, что к вареным яйцам можно было бы смело замешать еще 100 г, а то и 200 г творога. С творогом получилось бы еще вкуснее. Да еще и белковая составляющая блюда выросла бы в разы. Помимо творога в начинку этого пирога можно положить абсолютно любые другие овощи. Например, болгарский перец, лучок, морковь, все, что найдется в холодильнике. Если вы худеете, то это блюдо идеально зайдет на сытный завтрак. Ну и в целом кусочек такого пирога можно съесть в течение дня в качестве перекуса. Ну, а если набираете массу, то такое блюдо поможет увеличить калорийность вашего дневного рациона.м

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Пирог из лаваша с сыром в духовке рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023