Песочный пирог с клубникой и меренгой

Песочный пирог с клубникой и меренгой рецепт
Как сделать песочный пирог с клубникой и меренгой рецепт !🔥🍓 ⠀ Подобный пирог я пекла в том году со смородиной, но клубника же моя любимая ягода и тот пирог был прямоугольный, а этот как тортик кругленткий 😁 ⠀ Очень вкусный, очень!!! ⠀ Нежное песочное, тающее во рту до последней крошечки тесто, сочная начинка с кусочками ароматной клубнички, нежнейшая меренговая шапочка с хрустящей корочкой и миндальные лепестки!😍 .

Ингредиенты

на форму 22 см:

Для теста:
180 г муки
1/2 ч л разрвхлителя
100 г сливоч масла
3 желтка
50 г сах пудры
щепотка соли

Для клубничного слоя:
500 г клубники
75 г сахара
25 г кукурузного (картоф) крахмала

Для меренги:
3 белка
130 г сахара
щепотка соли
+50 г миндальных лепестков для украшения (по желанию)

Как приготовить Песочный пирог с клубникой и меренгой рецепт пошагово

1. Тесто. Размягченное слив масло взбить миксером с сахарной пудрой до однородной массы, добавить желтки, вместе взбить. ⠀ К взбитой массе добавить просеянную с разрыхлителем муку, перемешать лопаткой и быстро замесить тесто, лучше это сделать миксером с насадкой крюк. Долго вымешивать песочное тесто не нужно.
2. Должно получиться нежное, не липнущее к рукам тесто. ⠀ Дно разъёмной формы застелить пергаментом, выложить на дно тесто и через пакет распределить руками тесто по дну формы и сформировать невысокие бортики. ⠀ Сверху на тесто простелить пергамент, высыпать до верха любую крупу (горох, рис, фасоль) и выпекать при 180 С 20 мин.
3. Крупа нужна для того чтобы тесто не вздулось и бортики пирога не поплылыли вниз. После убрать пергамент с крупой и если дно не пропеклось, допечь ещё 5 минут. ⠀ Начинка. Клубнику мелко нарезать. В кастрюльку с толстым дном вложить клубнику и часть сахара, поставить на огонь, помешивая довести массу до кипения, далее ввести оставшийся сахар и крахмал, проварить 1 минуту и снять с огня.
4. Дать массе полностью остыть. ⠀ Меренга. Охлажденные белки взбить миксером с щепоткой соли до пышной пены, частями ввести сахар, продолжая взбивать. Взбивать до устойчивых пиков. ⠀
5. На корж выложить клубничную начинку, сверху меренгу, распределить и посыпать миндальными лепестками. ⠀ Выпекать пирог при 170 С 20 минут, меренга должна подрумянится, сверху должна быть твёрдая корочка.

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Песочный пирог с клубникой и меренгой рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023