Песочный пирог с орехами и заварным кремом

Песочный пирог с орехами и заварным кремом рецепт
Как сделать Песочный пирог с орехами и заварным кремом рецепт. Пока непонятно. Вроде ролики смотреть прикольно, но чужие 😆 С едой и, особенно, десертами всё-таки хочется не дергающегося изображения, а чёткой и ясной картинки. Чтоб пальцами растянуть и увеличить, скептически прищурив бровь 🤨😆 Хочется и рецепт прочитать спокойно, а не нервно пытаясь успеть заскринить хоть что-то хоть как-то 🤷🏻‍♀️

В общем, пока непонятно. Будем думать. А пока тот самый песочный пирог с нежным заварным кремом, где лайм и лавровый лист, ага 😉 Сразу предупреждаю, сахара совсем немного. Мне - самое оно, для любителей послаще либо пересыпайте щедро пудрой готовый пирог, либо немного увеличьте количество сахара в креме. Не игнорируйте момент с водяной баней, крем очень быстро густеет 👌🏻
.

Ингредиенты

(Рамка 20x15 см)

Песочное тесто:
Мука 175г
Разрыхлитель Зг
Соль 0,5г
Масло сливочное 50г
Желтки 35г
Вода ледяная 30г
Сахар 35г
Лепестки миндальные 40г
Орехи кедровые 25г

Крем заварной:
Молоко 185г
Сливки 33-35% 185г
Ванильная пудра 1г
Цедра лайма
Лавровый лист 1 шт.
Крахмал кукурузный 25г
Желтки 50г
Сахар 40г

Как приготовить Песочный пирог с орехами и заварным кремом рецепт пошагово

1. Песочное тесто:
Муку соединить с разрыхлителем и солью, просеять в чашу миксера. Масло порезать кубиком и добавить к муке. На низкой скорости, насадкой Весло, перетереть муку с маслом в крошку до состояния «мокрого песка», затем добавить холодные желтки и перемешать. Далее, по 1 ч.л. вводить ледяную воду лишь до того момента, как тесто начнет собираться в единый ком на насадке (может понадобиться чуть меньше или чуть больше воды). Быстро домесить тесто руками, разделить на две равные части, обернуть пищевой пленкой и убрать в холодильник на 1-2 часа. Рамку обтянуть по дну фольгой, смазать тонким слоем масла. Раскатать первую часть теста в пласт и выложить в рамку. Вторую часть теста на 30-40 мин. убрать в морозильную камеру.
2. Крем заварной:
Молоко и сливки объединить в сотейнике, перемешать. Из этой смеси отлить в небольшую мисочку 50г смеси, убрать в холодильник. Добавить к молочной смеси в сотейнике цедру лайма, ваниль и лавровый лист. Помешивая, довести до кипения, снять с огня, накрыть крышкой и отставить на 30-40 мин. Затем процедить в высокий стакан. В отложенных 50г молочной смеси развести крахмал до однородности и подмешать к молочной смеси в стакане. Желтки и сахар перемешать в жаропрочной миске и, постоянно взбивая венчиком, нагреть на водяной бане до 55°с. Постепенно влить смесь из с стакана и далее, постоянно вымешивая, варить крем на водяной бане до Быстро перелить в миску и пробить блендером в эмульсию. Накрыть пленкой в контакт и оставить при комнатной температуре.
3. Сборка и выпекание:
Духовку разогреть до 180°с. Миндальные лепестки и кедровые орешки перемешать. На раскатанный пласт теста выложить весь крем, разровнять. Подмороженную вторую часть теста натереть на крупной стороне терки. Выложить половину натертого теста на крем, распределить поверх половину смеси орехов, слегка утолить. Далее вторую часть теста и вторую часть орехов. Разровнять. Выпекать -35 мин., после чего духовку отключить, сделать небольшой зазор и оставить пирог еще на 10 мин. внутри. Полностью остудить и убрать в холодильник минимум на 6 часов. Пересыпать сахарной пудрой перед подачей.
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023