Апельсиновые квадратики пирожное

Апельсиновые квадратики пирожное рецепт
Апельсиновые «Квадратики пирожное» - вкуснейший пирог, пирожное, коврижка, печенье … называйте как вам больше нравится! Это рассыпчатая песочная основа с миндалем и нежная кремовая заливка! Рецепт далеко не новый, ему уже ни один десяток лет, изначально делается с лимоном (смотрите на канале «Лимонные Квадратики»), но есть вариации с другими цитрусовыми. Очень популярный десерт, особенно в Америке :) .

Ингредиенты

на форму 20-22 см
стакан объемом 250 мл

Основа:
100 г сливочного масла комн. темп-ры
¼ ст. (35 г) сахарной пудры
щепотка соли
1 ст. (150 г) просеянной муки
⅓ ст. (30 г) молотого миндаля или миндальной муки (по желанию)

Заливка:
2 крупных яйца (у меня 1 категория)
⅓ ст. (75 г) сахара
цедра 1 апельсина
⅓ ст. (80 мл) апельсинового сока
2 ст. л. (20 г) муки

Как приготовить Апельсиновые квадратики пирожное рецепт пошагово

1. Форму слегка смазать сливочным маслом и застелить бумагой для выпечки (с бумагой легче вытащить пирог и тесто не прилипнет)
2. Мягкое масло растереть с сахарной пудрой и солью (можно взбить миксером), затем частями добавить муку, в конце подмешать миндальную муку (по желанию, но с ней намного вкуснее). Должно получится мягкое нелипкое тесто. Утрамбовать в форме, сделать маленькие бортики. Выпекать в заранее разогретой духовке 180-190° ~ 15 минут верх+низ без конвекции (время выпекания зависит от материала формы, в стекле чуть дольше). Тесто должно схватиться и слегка подрумяниться (ориентируйтесь на свою духовку).
3. Сахар растереть с цедрой апельсина (натирать только оранжевую часть!). Яйца немного разбить венчиком (или миксером), взбить вместе с сахаром до легкой пены, влить сок и добавить муку, перемешать до однородности. Вылить на испеченную основу (остужать не обязательно) и опять поставить в духовку 180° ~ 20 минут. Верх должен схватиться, но останется немного липким на ощупь. Готовый пирог остудить! Слегка присыпать сахарной пудрой, нарезать на 9-12 квадратиков.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Апельсиновые квадратики пирожное рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023